Атырау, 29 марта 19:01
 ясноВ Атырау +1
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Лукашенко заявил о страхе России потерять Белоруссию

4 312 просмотров


Александр Лукашенко заявил, что Россия боится потерять Белоруссию. «Ведь кроме нас у нее не осталось по настоящему близких союзников», — объяснил он в послании народу и парламенту, трансляцию которого ведет РБК.

«Россия всегда была, есть и будет нашим ближайшим союзником, кто бы не был у власти в Белоруссии или России. Это непреодолимый фактор, это глубоко внутри наших народов. Даже несмотря на то, что братские отношения с нами поменяла на партнерские. Напрасно», - сказал белорусский президент.

При этом Лукашенко отметил, что «Беларусь не дружит с кем-то против кого-то». «Мы за многовекторную, последовательную, предсказуемую внешнюю политику», - сказал он. Президент пообещал, что страна будет строить стратегические партнерские отношения и с Западом, и с Китаем, и с Америкой.

Лукашенко добавил, что, учитывая различные конфликты на Кавказе, в Приднестровье и на Украине, его страна оказалась на геополитическом разломе «единственным спокойным звеном в центре Евразии».

Лукашенко решил обратиться к Национальному собранию с ежегодным посланием за пять дней до президентских выборов, которые намечены на 9 августа. Изначально оно было запланировано на апрель, однако его перенесли на последний месяц лета.

Источник: РБК

4 августа 2020, 15:08

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz