Атырау, 20 апреля 11:42
 ясноВ Атырау +32
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

27 июля: 30 уволенных

9 523 просмотра

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

25 июля истёк срок моратория на увольнение бастующих работников компаний «Каражанбасмунай» и «Озенмунайгаз». На сегодня протестующих коллег поддержали нефтяники месторождения Каламкас.

ДЕПУТАТЫ К НЕФТЯНИКАМ НЕ ВЫШЛИ

В понедельник работники компании «Каражанбасмунай» вновь собрались перед офисом управления компании-работодателя.

– На переговорах с нами казахстанское руководство «Каражанбасмунай» отметило, что, несмотря на предупреждения об истечении моратория, никого увольнять не собирается. Они предложили шести нашим представителям сесть за стол переговоров. Но мы отказываемся, потому что в составе примирительной комиссии должны быть такие защитники прав работников, как Наталья СОКОЛОВА и Акжанат АМИНОВ. В переговорах должны участововать китайские руководители «Каражанбасмунай», руководитель компании «КазМунайГаз» Каиргельды КАБЫЛДИН, гендиректор компании «Разведка Добыча КазМунайГаз» Аскар БАЛЖАНОВ. Пока не удовлетоворят эти требования, народ на переговоры не пойдёт, – сообщил нам по телефону активист забастовки работников Каражанбасмуная Куаныш СИСЕНБАЕВ.

По его словам, за участие в незаконной забастовке сегодня уволены более 160 человек.

После визита комиссии из Европарламента, 23 июля в Мангистауской области побывала группа депутатов мажилиса парламента страны.

По словам Куаныша Сисенбаева, среди них был и депутат от Мангистауской области Зейнулла АЛШЫНБАЕВ. Прибывшие в Актау депутаты мажилиса пригласили бастующих нефтяников на встречу.

– Мы отказались идти на поклон и послали своего представителя к депутатам, чтобы они вышли к народу. Однако они не вышли, мы хотели передать депутатам коллективное письмо президенту Назарбаеву, но они отказались его принять, – говорит Куаныш Сисенбаев.

НА КАЛАМКАСЕ ПРЕДУПРЕЖДАЮТ…

Между тем в Мангистауской области возможно появление нового очага протеста. 25 июля бастующих нефтяников Каражанбасмуная и Озенмунайгаза поддержали их коллеги из компании «Мангистаумунайгаз», работающие на месторождении Каламкас. В понедельник утром в знак протеста они приостановили производство на 2 часа.

Об этом нам сообщил по телефону работник компании «Мангистаумунайгаз» Куаныш ЖУМАШЕВ, работающий на месторождении Жетыбай.

– В минувшие выходные трудовой коллектив на Каламкасе провёл собрание, где было решено поддержать забастовки коллег из Каражанбасмуная и Озенмунайгаза. На собрании было принято коллективное обращение к акиму Мангистауской области с требованием не допустить увольнений бастующих нефтяников. Если их требования проигнорируют, возможно, работники на Каламкасе не выйдут на работу, – говорит Куаныш Жумашев.

По его словам, ранее, 15 июля, работники месторождения Жетыбай на два часа приостанавливали работу в знак поддержки бастующих нефтяников.

СРОК ИСТЁК, НО НИКОГО ПОКА НЕ УВОЛИЛИ

– Ежедневно в телеэфире сообщают про приказ гендиректора РД КазМунайГаза о массовых увольнениях, но кроме угроз ничего не слышим. Пока официально об увольнениях не сообщали, – говорит один из участников акции протеста Арыстан ЖАРЫЛГАСОВ.

Мы попытались узнать об увольнениях забастовщиков у директора Озенмунайгаза Кийкбая ЕШМАНОВА, однако его мобильный телефон был отключен.

Напомним, что 21 июля на встрече с журналистами гендиректор компании «Разведка Добыча КазМунайГаз» Аскар Балжанов заявил, что «до 25 июля у забастовщиков есть возможность оставить свои требования и вернуться на рабочие места. В отношении тех, кто 25 июля не выйдет на работу в 8.00, будут приняты меры в соответствии с трудовым законодательством РК».

По его словам, на сегодня на работу не выходят 1 361 работник компании «Озенмунайгаз», уволено 343 человека.

– Нам как работодателям не нужны активисты и организаторы незаконных забастовок, поэтому мы сделали акцент на их увольнении. Однако если уволенные придут с просьбой оставить за ними рабочие места, то с каждым из них индивидуально будет разбираться специальная комиссия. Но, я подчеркиваю, самым ярым инициаторам забастовки будет отказано в трудоустройстве, – сказал Аскар Балжанов.

На брифинге было сообщено, что из-за простоя компания понесла убытки в размере 20 млрд тенге, а государству нанесён ущерб в 30 млрд тенге.

Азамат МАЙТАНОВ

Сания ТОЙКЕН

Когда верстался номер:

В распространенном 27 июля пресс-релизе КМГ сообщается, что «количество участников незаконных акций протеста уменьшилось. По состоянию на 27 июля, 748 человек не вышли на работу. В течение 2-х дней, 26 и 27 июля, расторгнуты трудовые отношения с 30 работниками ОМГ. Одновременно отдел кадров производственного филиала Озенмунайгаза приступил к рассмотрению около 3 400 резюме, поступивших от жителей региона на освобождающиеся рабочие места. В настоящее время завершается оформление на работу 30 специалистов, которые заменят уволенных».

28 июля 2011, 21:25

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz