Атырау, 25 апреля 16:01
 ясноВ Атырау +21
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

В списках не значится: в Махамбете от пневмонии умерла медсестра

8 260 просмотров

Список медиков, ставших жертвами коронавируса в Атырауской области, пополнился новым именем. Медсестра Бибигуль СУЛТАНОВА ушла из жизни от вирусной пневмонии в стенах родной больницы в селе Махамбет. Здесь она несколько месяцев самоотверженно боролась за жизни своих пациентов. 

51-летнюю Бибигуль Султанову коллеги и пациенты вспоминают с особой теплотой как неравнодушного человека и профессионала.

В районной больнице она беспрерывно проработала 32 года.  Сначала в центральном дезинфекционном отделении, затем в отделении интенсивной терапии, а до конца жизни – медсестрой отделения общей практики. Во время пандемии Бибигуль находилась в прямом контакте с больными, принимала анализы на ПЦР-тест, оказывала пациентам медицинскую и моральную поддержку. Жители Махамбета помнят, как она помогала пациентам перебороть страх перед COVID-19, делилась советами, старалась уделить время каждому больному.

- Когда Алмалинский сельский округ был временно закрыт на карантин, Бибигуль Бактыгалиевна работала в очаге заболевания. Ей пришлось на 14 дней отлучиться от своей семьи. Она была человеком искренне преданным своей профессии. Боролась за каждого пациента, - всегда поддержит, протянет руку помощи. Заразилась коронавирусом от прямого контакта с больными. Мы всей больницей боролись за её жизнь, но… не спасли, - рассказывает заместитель главного врача Махамбетской районной больницы Алмагуль БЕКЕСОВА.

Бибигуль Султанова умерла 10 июля от вирусной пневмонии. В списке погибших от COVID-19 медиков она не значится, потому что в Казахстане не принято считать пневмонию проявлением коронавируса. Светлая ей память!

Ляззат КАРАЖАНОВА

Фото из семейного архива

4 августа 2020, 10:39

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz