Атырау, 26 апреля 20:15
 ясноВ Атырау +18
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

Врач назвала необходимые после излечения от COVID-19 витамины

5 810 просмотров


Если люди, перенесшие коронавирусную инфекцию, после излечения все еще чувствуют себя плохо, им следует принимать витамины групп D и B. Об этом заявила заведующая отделением скорой медицинской помощи городской Мариинской больницы Санкт-Петербурга врач-кардиолог Татьяна Рыбка, передает «Российская газета».

«При сохраняющемся плохом самочувствии после болезни можно рекомендовать прием витамина D, витаминов группы B», — сообщила Рыбка. Она пояснила, что восстановлению после COVID-19 помогут прогулки на воздухе, соблюдение режимов труда и отдыха.

Для еще не переболевших пациентов кардиолог посоветовала не пытаться самостоятельно поставить себе диагноз, а сразу обращаться в больницу при первых признаках ОРВИ. После этого нужно строго следовать рекомендациям врачей.

«Сейчас схемы лечения отработаны, во многих случаях достаточно лечиться дома, соблюдая режим самоизоляции», — отметила доктор, добавив, что при своевременном адекватном лечении у коронавирусной инфекции крайне низкий риск долговременных последствий.

В мае ученые из фонда больницы королевы Елизаветы и Университета Восточной Англии связывали недостаток витамина D с высокой смертностью от COVID-19. Они изучили статистику смертности у пациентов из 20 европейских стран и выявили закономерность: при снижении уровня витамина D ниже нормы в 30 нмоль/л смертность от болезни выше. В исследовании отмечалось, что низкие показатели этого витамина в организме встречаются у жителей юга Европы и Средиземноморья.

Во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Российской академии наук (РАН) взаимосвязь нехватки витамина и высокой смертности от коронавирусной инфекции назвали недоказанной.

Источник: РБК

2 августа 2020, 13:40

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz