Атырау, 25 апреля 15:24
 ясноВ Атырау +21
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

Открыл зону отдыха – найми спасателей

6 800 просмотров

В минувшее воскресенье работники областной водно-спасательной службы предотвратили гибель четырех человек.

Сначала спасатели, дежурившие на пляже в районе ФОКа «Атырау», заметили на середине Урала надувной круг, за который держались двое подростков. Испуганных детей вывезли на берег и провели с ними профилактическую беседу, а спустя два часа в том же месте спасли еще двух человек. Два парня, одному из которых двадцать лет, другому – семнадцать, решили переплыть реку туда и обратно. На обратном пути выбились из сил. Если бы не подоспевшие вовремя спасатели, черный список утонувших мог бы пополниться.

Несколькими днями ранее в департаменте по ЧС прошел брифинг с участием начальника областной водно-спасательной службы Ершата КИБАШЕВА, где и поднимались проблемы нынешнего купального сезона.

Руководитель службы спасения отметил, что в этом году, к сожалению, отмечается увеличение несчастных случаев на воде. Только за первые шесть месяцев этого года в области утонули семнадцать человек, пятеро из них – дети.

– В городе Атырау на сегодняшний день работают всего два официальных пляжа, но и они не отвечают всем требованиям безопасности отдыхающих, – сообщил Ершат Кибашев. – Из года в год мы поднимаем этот вопрос перед городскими властями, но, к сожалению, вопрос должным образом не решается. В этом году тендер на определение владельца пляжа прошел только летом. Сейчас самый разгар купального сезона, а работа пляжей до сих пор не организована. 

Областная водно-спасательная служба испытывает нехватку специалистов, территорию города обслуживают двадцать спасателей. В их ведении сотни километров водоемов, где они регулярно отслеживают ситуацию на воде.

– Из-за отсутствия штатных спасателей у владельцев пляжей наши ребята вынуждены там сами дежурить. К тому же приходится контролировать ситуацию на всей береговой зоне Урала, где всегда имеются желающие окунуться в прохладу воды. Только на территории города насчитывается двадцать три опасных для купания участка, – отмечает Е. Кибашев.

Особая головная боль для спасателей – загородная территория, куда горожане выезжают отдыхать на выходные. В этих местах предприниматели организовывают так называемые базы отдыха с юртами и мангалами, забывая о безопасности своих клиентов на воде. Обследование, расчистка дна реки, установка буйков, привлечение для работы спасателей и медиков, которые обязаны быть на пляже, – все эти пункты довольно затратные в организации загородного отдыха. Предпринимателям проще повесить предупреждающую табличку о том, что купаться здесь запрещено, чтобы впоследствии не нести никакой ответственности за отдыхающих.

Со своей стороны областная водно-спасательная служба предлагает предпринимателям обучение и инструктаж будущих спасателей, которые бы дежурили в местах отдыха людей и по мере необходимости оказывали помощь. Пока, по словам Е. Кибашева, желание обучить своих работников азам спасения людей на воде изъявило всего два предпринимателя.

На брифинге было отмечено, что большинство трагедий на воде, в том числе и с летальным исходом, происходит по вине самих же купающихся. Это купание в нетрезвом состоянии, купание в запрещенных местах, оставление родителями детей без присмотра и масса глупостей, которые порой стоят жизни. К примеру, трагический случай, произошедший в прошлом году в Индерском районе: в четырехместную лодку забрались сразу десять человек. От перегруза плавсредство перевернулось, в результате четыре человека утонули. Буквально на прошлой неделе трагедия случилась в Курмангазинском районе, в селе Шортанбай. Мужчина, в сильную жару работавший на стройке, решил охладиться в реке. От перепада температуры ему стало плохо, мужчина утонул.

Ежедневно работники областной водно-спасательной службы проводят профилактические мероприятия среди населения, и работа эта ведется не только на пляжах.

– На пляжах, на набережных мы раздаем специальные памятки, да и по громкоговорителю информируем население города об элементарных вещах, соблюдение которых может сохранить жизнь, – заметил Е. Кибашев.

Также на станции областной водно-спасательной службы открыты обучающие курсы для желающих научиться плавать. Занятия на бесплатной основе проводят сами спасатели. С начала купального сезона обучение здесь прошли всего четыре человека.

Тамара СУХОМЛИНОВА

Правила безопасности на воде

Купаться можно только в безопасных или специально отведенных местах: на пляжах, в купальнях.

- Не заходите в воду в нетрезвом состоянии

- При купании не заплывайте за знаки ограждения

- Не купайтесь в запрещенных местах

- Не оставляйте купающихся детей без присмотра

- Не пользуйтесь при купании камерами, мячами, досками

- Не допускайте шалостей на воде

- Не подавайте ложных сигналов

- Не подплывайте к проходящим катерам, пароходам и лодкам

- Не прыгайте в воду с мостиков, причалов, лодок и катеров

- Не ныряйте в незнакомом месте

21 июля 2011, 21:41

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz