Атырау, 29 марта 04:07
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Похороны в Атырау: «В день копаем 15-20 могил»

Фото
25 552 просмотра

Мы до сих пор не знаем, сколько человек умерло от коронавируса и пневмонии в Атырауской области. Официальный сайт министерства здравоохранения утверждает, что в нашем регионе от коронавируса умерли лишь 13 человек. Но город-то маленький, люди общаются между собой, и тут вырисовывается совсем иная картина. Не хочется сеять панику, но народ имеет право на правду. Корреспондент «АЖ» поступил просто: посетил местные крупные кладбища и поговорил с могильщиками.

В последнее время в соцсетях участились некрологи и соболезнования. Все говорят примерно одно и то же: «Дома поднялась температура, начался кашель, и врачи диагностировали двустороннюю пневмонию... позже скончался в больнице. В этот же день мы привезли покойного домой, прочитали жаназа-молитву и в тот же день, не считаясь со временем, похоронили». Да, если раньше жаназа-намаз по покойному читали до 10 часов утра и хоронили утром, то сейчас хоронят после обеда, и даже вечером. Я сам убедился в этом, когда осматривали кладбища.

Мусульманское кладбище «Орбита» в микрорайоне Жулдыз. Внутри ограждения много свежих захоронений.Насчитал более 30 таких могил. Все эти люди умерли в июне-июле. Что характерно, почти все они были преклонного, пожилого возраста – 1935 г. р, 1945 и т. д. А болезнь как раз наиболее беспощадна к возрастным. 

На кладбище, расположенном вдоль трассы Атырау Индер, напротив села Томарлы, тоже немало новых могил. И тоже в основном пожилые люди. На самом краю – могилы трёх человек с одинаковой фамилией. 

Сейчас «заказов» очень много. Мы с трудом успеваем, говорит могильщик Ислам САРИЕВ. – Раньше мы копали 4-5 могил в день, сейчас 15-20. Очень много людей умирает. В основном пожилые. 

Еще один работник бюро ритуальных услуг рассказал о ситуации, которая произошла недавно на кладбище. В одной семье умер человек, родственники заказали выкопать яму, заплатили и ушли, не показав место. После обеда, когда уже начали хоронить, выяснилось что это чужое место, так как приехала еще одна траурная процессия. Пришлось тут же выкопать еще одну яму... 

В Атырау сейчас 7 кладбищ. Одно из них мусульманское «Ногайское», расположенное возле мкр. Атырау. Рядом – христианское. Здесь тоже ежедневно хоронят людей, много свежих могил. На обратном пути встретили похоронную панихиду. А часы показывали 15.00. Имам прочитал молитву, и покойного похоронили.

Рядом с кладбищем – контора ритуальных услуг.

В день опускаем по 7-8 тел. Иногда 3. Сами знаете, сейчас смертность возросла, говорит администратор. 

После этого мы прибыли на кладбище, расположенное на территории села Жумыскер и прозванное в народе «Мұқаш моласы». Здесь соседствуют между собой мусульманские и христианские могилы. Почва на них ещё свежая. Только по краю насчитал таких 9 могил, а внутри наверняка больше. 

Но что гадать «АЖ» обратился в министерство юстиции с вопросом «Сколько трупов поступило в областное патологоанатомическое бюро за последние два месяца?». В пресс-службе отказались дать цифры, ссылаясь на некий закон. Что за закон? Нет ответа. 

Закончив этот материал, я ещё раз зашел на официальный сайт министерства здравоохранения: там по Атырауской области по-прежнему цифра в 13 умерших. 

Фархат АБИЛОВ

Фото автора


17 июля 2020, 19:59

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz