Атырау, 24 апреля 12:00
 ясноВ Атырау +27
$ 444.32
€ 473.33
₽ 4.76

В Атырау запустили «ковид-такси»

8 674 просмотра

Бригада ковид-такси оказывает услуги скорой помощи и работает в ночную смену. Горожане могут сделать вызов, позвонив по номеру 103. В услуги ковид-такси входит оказание медицинской помощи пациентам, которые лечатся от пневмонии и коронавируса на дому.

По данным Управления здравоохранения, эта услуга запущена в Атырауской области первой из всех регионов. В будущем планируется увеличить их количество, сообщает Региональная служба коммуникаций.

По словам и. о. директора областной станции скорой помощи Наргиз БАЙМОЛДАЕВОЙ, в последнее время к ним поступает огромное количество звонков – если раньше было 700-800 в сутки, то теперь доходит до 1300.

К сожалению, некоторые наши сотрудники заболели. Мы сейчас стараемся максимально использовать имеющиеся ресурсы, – говорит Н. Баймолдаева. – Ковид-такси поможет снизить нагрузку при вызовах к пациентам с коронавирусом, пневмонией, высокой температурой. Пациент также может воспользоваться этой услугой, если ему тяжело самостоятельно добраться до дома после приема у врача.

В состав бригады ковид-такси входят водитель и фельдшер, причём водитель имеет навыки оказания первой медицинской помощи. Кроме того, пациенты с пневмонией и коронавирусом могут использовать такси Covid для перевозки лекарственных средств.

Подготовила Айнур САПАРОВА

17 июля 2020, 11:55

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz