Атырау, 23 апреля 17:40
 будет пасмурноВ Атырау +21
$ 445.66
€ 474.58
₽ 4.78

Через какие порталы можно подать заявку на 42500 тенге

14 060 просмотров

С 17 июля заявления на соцвыплату 42 500 тенге можно будет подать через портал электронного правительства, сайт 42500enbek.kz и Telegram-боты. Об этом на брифинге в СЦК сообщил министр труда и соцзащиты Биржан Нурымбетов.

Сайты для приема заявок должны запустить в пятницу, 17 июля. С понедельника, 20 июля, Минтруда планирует начать назначение выплат.

Мы рассчитываем, что уже в пятницу у граждан появится возможность подать заявления, а с понедельника планируем приступить к назначению выплат. Также мы рассматриваем возможность назначения выплаты в проактивном формате для отдельных категорий граждан, - добавил Биржан Нурымбетов.

Глава Минтруда также призвал казахстанцев остерегаться мошенников.

"В прошлый раз было немало лиц, которые предлагали различные услуги, в том числе различные порталы, через фейковые Telegram-боты рассылали всякие SMS. Убедительная просьба: не поддаваться таким предложениям. Будут официальные порталы и сайты. Это 42500enbek.kz, официальный сайт Электронного правительства и 18 Telegram-ботов", - сказал министр.

Сейчас идут переговоры с Kaspi Bank и Halyk Bank, добавил Нурымбетов.

"Мы официально их адреса дадим. На другие порталы убедительно просим заявки не отправлять в целях безопасности", - заключил он.

Министр уточнил, что заявки на назначение единовременной выплаты будут подаваться:

- работодателями за их наемных работников, которые отправлены в отпуск без сохранения заработной платы;

- индивидуальными предпринимателями и самозанятыми гражданами, чья деятельность была ограничена в связи с усилением карантинных мер ­– за себя.

В настоящее время Министерством труда и социальной защиты населения РК разрабатываются Правила осуществления единовременной выплаты.

14 июля 2020, 16:42

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz