Атырау, 18 апреля 09:49
 ясноВ Атырау +28
$ 448.89
€ 477.93
₽ 4.76

Больше лежать на животе больным пневмонией рекомендуют врачи

7 486 просмотров

Больше лежать на животе больным пневмонией рекомендуют врачи. Об этом рассказала заведующая кафедрой семейной медицины НАО "Медицинский университет Астана", доктор медицинских наук Наталья Латыпова, передает Sputnik.

Такая поза, по словам доктора, позволяет лучше вентилировать нижние отделы легких.

"Нужно чаще лежать на животе, и при появлении респираторных симптомов, если это подтверждено на рентгенограмме или компьютерной томографией, то мы рекомендуем в течение дня эту позу - от нескольких часов, а при пневмониях до 6-12 часов. Это полезно для увеличения вентиляции легкого", - сообщила врач-пульмонолог.

Также Наталья Латыпова высказалась в отношении массажа в качестве реабилитации для пациентов с пневмонией.

Доктор медицинских наук подчеркнула, что массаж не имеет доказанной эффективности, поэтому врачи не рекомендуют его в качестве эффективного способа лечения от пневмонии.

Также пульмонолог отметила, что физические упражнения и дыхательная гимнастика рекомендуются только на этапе реабилитации и запрещены в острый период течения болезни.

10 июля 2020, 17:23

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz