Атырау, 27 апреля 00:06
 ясноВ Атырау +25
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Макс Бокаев тоже подхватил коронавирус?

13 322 просмотра

1 июля на своей странице в Фейсбук атырауский общественный активист Талгат АЯН опубликовал обращение к Касым-Жомарту Токаеву о том, что Макс БОКАЕВ, отбывающий наказание в исправительной колонии в Актобе, серьёзно заболел. По словам Аяна, у Макса кашель, высокая температура, которую сбивают лекарствами, пропали обоняние и вкус. Он сдал тест на «корону», результат пока неизвестен.

Из поста Аяна также следует, что в этой колонии болеют многие осуждённые и даже сотрудники учреждения – многие из них не приходят на работу.

Мы связались с Талгатом и попросили еще раз поговорить с Максом, чтобы узнать его состояние на сегодня. И вот вчера Талгат сообщил, что общался по телефону с Максом – тот сказал, что последние пару дней ему чуть лучше. Максу разрешено звонить раз в неделю по таксофону на одну минуту.

1 июля также стало известно о том, что 12 сенаторов США обратились с письмом к президенту Казахстана с просьбой освободить активистов Макса Бокаева и Асета Абишева, отбывающих наказание за мирное выражение своих взглядов.

Нургуль ХАЙРУЛЛИНА

10 июля 2020, 10:06

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz