Атырау, 29 марта 11:14
 ясноВ Атырау +10
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Ловись, рыбка, да не заканчивайся

6 354 просмотра

День рыбака, празднуемый каждое второе воскресенье июля, для всех жителей Атырауской области свой. Полагаю, в Атырау нет ни одного человека, который бы хоть раз не держал удочку в руках.

ЯРМАРКА С ПРИТОПОМ И ПРИХЛОПОМ

В субботу, 9 июля, горожане, пришедшие на сельскохозяйственную ярмарку на площадь у стадиона «Мунайши», были приятно удивлены. Закупая молодую картошку мешками и выбирая целенькие помидоры, все могли краем глаза наблюдать за действиями, разворачивающимися на импровизированной сцене. Отплясывающие девочки в шортиках, певцы и музыканты выкладывались на все сто, пытаясь «улыбнуть» зрителей, озабоченных покупкой дешевого ярмарочного продовольствия. Некоторые, сложив пакеты с картошкой у ног, весело притопывали и хлопали в ладоши, щедро раздаривая аплодисменты. Под конец концерта началось награждение заслуженных рыбаков области. Правда, зрители этой части концерта не оценили и поспешили по своим делам.

БАЛЫКШИНЦЫ НАКОРМИЛИ КОТОВ

Уже на следующий день жители поселка Балыкши, которые по праву считают День рыбака чуть ли не семейным, отпраздновали его по-своему. Утром в 11 часов на берегу прошел шуточный мини-конкурс «Сытый кот», организованный корреспондентом «Ак Жайыка». Как правило, рыбаки, устраивая конкурсы, состязаются в вылове самой крупной рыбы. Но балыкшинцы предложили не мудрить. В течение тридцати минут, по условиям конкурса, рыбакам надо было поймать наибольшее количество рыбы. В ход пошли небольшие удочки с маленькими крючками. К слову, клевало в тот день отменно. Особенно на сосиски и червя. По окончании конкурса в ведрах рыбаков оказалось примерное количество мелкой рыбешки – от двадцати до тридцати штук в каждом. В основном это были бершата, красноперки, тарашки, вобла, килька и даже один окунь – все это не больше детской ладошки. Победила, как всегда, дружба, ну и конечно, домашние питомцы рыбаков – кошки, которым и достался весь улов. Те ловцы, у которых домашних питомцев нет, просто выпустили рыбёшку обратно в реку.

Анастасия ПАСТУХОВА

Кстати:

В интернете открылся специальный сайт для рыбаков www.rybalku.ru. На этом сайте можно не только поговорить про рыбалку, но и узнать много любопытного про ловлю той или иной рыбы, подкормку, наживку, насадки, узнать погоду и даже прогноз клёва.

14 июля 2011, 17:18

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz