Атырау, 28 марта 18:20
 ясноВ Атырау 0
$ 449.58
€ 486.94
₽ 4.86

Три тысячи граждан Узбекистана и Таджикистана застряли в Туркестанской области

4 474 просмотра

Instagram/@kris_p_kz


Три тысячи граждан Узбекистана и Таджикистана застряли около пограничного пункта "Жибек жолы" в Туркестанской области, сообщает Sputnik.

Районный акимат, спонсоры и волонтеры организовали питание иностранцам, которые хотят вернуться на родину, рассказал информагентству заместитель акима региона Сакен Калкаманов.

"На стоянке находятся около трех тысяч граждан, большая часть из них – граждане Узбекистана. Там установлены навесы по периметру. Один раз в день силами акимата Сарыагашского района, волонтеров и спонсоров организовывается обед, подвозят воду. Ждем, когда Узбекистан начнет пропускать своих граждан к себе на территорию", - прокомментировал Калкаманов.

На прошлой неделе Узбекистан пропускал по 200-300 человек, продолжил Калкаманов.

"Мы делаем все, что в наших силах. Каждый день проходит уборка. Вы представьте, в одном месте три тысячи человек. Они оттуда не уходят, потому что им нужно пройти через границу. С марта, с тех пор, как ввели карантин, через границу прошла 41 тысяча узбекистанцев. Акимат всех обеспечивал питанием. Далее – ответственность узбекистанской стороны", - добавил Калкаманов.

Ранее наблюдалось скопление граждан Узбекистана в селе Большая Черниговка Самарской области, в Бузулукском районе и городе Соль-Илецк Оренбургской области России. Большинство людей поверили ложной рассылке об открытии границ и захотели вернуться домой через территорию Казахстана.

В посольстве Узбекистана в России сообщили, что карантинные меры, в том числе ограничения по въезду, введенные как в России, так в Узбекистане и Казахстане, остаются в силе.

Жителей попросили не предпринимать попыток выезда к контрольно-пропускным пунктам российско-казахстанской межгосударственной границы и строго соблюдать все карантинные меры.

8 июля 2020, 15:38

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz