Атырау, 25 апреля 20:24
 ясноВ Атырау +17
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

Почему умирают пациенты, подключенные к ИВЛ, объяснили врачи

21 936 просмотров

Подключение к аппарату искусственной вентиляции легких не ведет к смерти пациента заявила кандидат медицинских наук, доцент, заведующая кафедрой скорой медицинской помощи, анестезиологии и интенсивной терапии, НАО "Медицинский университет Астана" Нурила Малтабарова, передаёт Sputnik.

По ее словам, подобная информация сейчас активно распространяется в социальных сетях и мессенджерах, однако данное утверждение является фейком.

Нурила Малтабарова подчеркнула, что на сегодняшний день нет данных о том, что аппарат ИВЛ приводит к летальности.

"Аппарат, напротив, помогает пациенту. Мы прибегаем к аппарату ИВЛ, когда состояние пациента становится критическим, когда органы начинают отказывать. Возможно, у людей складывается такое впечатление, потому что в тот же день или на следующий день пациент может погибнуть, но это заблуждение. Так как ИВЛ спасает крайне тяжелых пациентов", - рассказала кандидат медицинских наук.

Ранее глава Минздрава Казахстана Алексей Цой сообщал, что сейчас в республике функционируют 3 294 аппарата ИВЛ.

За последний месяц закуплено 978 аппаратов. Дополнительно планируется закупить около тысячи аппаратов ИВЛ. Шестого июля Грузия передала Казахстану 10 аппаратов ИВЛ в рамках гуманитарной помощи.


6 июля 2020, 12:07

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz