Атырау, 28 марта 13:35
 будет пасмурноВ Атырау +4
$ 449.58
€ 486.94
₽ 4.86

Большую поливную трубу в Атырау запустят в августе

Фото
9 341 просмотр

Вторую очередь магистральной водопроводной поливочной линии в Атырау планируется запустить в августе. Об этом в ответе на запрос «АЖ» сообщил начальник городского отдела строительства Ерлан МУСИН.

Напомним, что первый этап этого проекта стоимостью 678 млн тенге был реализован в 2017 году – тогда была введена в эксплуатацию линия, берущая начало от здания городского акимата, затем вдоль проспекта Сатпаева до международного аэропорта. Она питается от насосной станции возле центрального моста. В зеленой полосе посреди проспекта Сатпаева работают спринклеры-разбрызгиватели, а на обеих сторонах дороги на поверхность земли выведены розетки для подключения шлангов. По замыслу проектировщиков, к розеткам могут подключать свои шланги все желающие полить свои зеленые насаждения. На эти работы из местного бюджета выделено 678 млн тенге. Оба этапа реализует АО «Алматыинжстрой».

На ІІ этап из местного бюджета выделено намного больше – 1 млрд 328 млн тенге.  Подрядчик тот же - АО «Алматыинжстрой».

– В первую очередь мы запустим участки, где уже растут деревья. А дальше осенью планируется посадка зеленых насаждений - соответственно будем подключать остальные участки, – говорит Е. Мусин.

Проектом предусматривается полив территории основных улиц Атырау: по пр. Бейбарыса от аэропорта до мкр. Алмагуль; по ул. Владимирского; по пр. Тайманова; от кольцевой в Жилгородке по пр. Азаттык до балыкшинского моста; по ул. Махамбета, ул. Баймуханова, ул. Амандосова до объездного моста; по объездной дороге от моста до кольцевой пр. Тайманова; от кольцевой пр. Тайманова до моста на 5-м км (АНУ) по трассе Атырау – Уральск; по ул. Курмангазы.

Полив осуществляется путем подключения разводящих сетей к магистральному трубопроводу в указанных точках подключения. Воду забирают из Урала и канала Ерик Мостовой насосной станцией I подъема в аккумулирующую емкость – подземный резервуар. Характерной особенностью насосных станций I подъема является более или менее равномерная подача в течение суток. Из резервуара насосной станцией II подъема вода направляется непосредственно в распределительную сеть.

Ранее также сообщалось, что обслуживать водопроводную линию будет специально созданное коммунальное предприятие. В отделе строительства пояснили, что после завершения объект будет передан городскому отделу ЖКХ, который и решит вопрос обслуживания. 

Нургуль ХАЙРУЛЛИНА

1 июля 2020, 15:42

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz