Атырау, 26 апреля 21:38
 ясноВ Атырау +18
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

Рассылка о закрытии городов с 30 июня оказалась фейком

5 163 просмотра

В пресс-службе премьер-министра опровергли данные, указанные в рассылке о введении жесткого карантина с 30 июня, сообщает Sputnik.

"В социальных сетях распространяется сообщение о введении дополнительных ограничительных мер, утвержденных межведомственной комиссией. Распространяемое в мессенджерах сообщение - фейк и не соответствует действительности. Просим доверять официальным источникам", - сообщила руководитель пресс-службы премьер-министра Зарина Нурланова.

С вечера 29 июня в социальных сетях и мессенджерах появилась рассылка следующего содержания: "В Казахстане усилят ограничительные меры с 30.06.2020 года, 00:01 часов на неопределенный период", - говорится в фейк-рассылке.

Далее следует перечень мер, скопированных с постановления о вводе ЧП с 16 марта.

На совещании 29 июня по мерам противодействия распространению коронавирусной инфекции президент Касым-Жомарт Токаев поручил внести в двухдневный срок предложения по жесткому карантину в Казахстане.

На брифинге 30 июня новый глава Минздрава Алексей Цой заявил, что Казахстану необходим четырехнедельный жесткий карантин, чтобы справиться со вспышкой коронавируса.

Фейк о жестком карантине в Алматы

Похожая информация распространяется и о жестком карантине в Алматы.

Комиссия по недопущению распространения коронавируса при акимате города Алматы официально заявила, что эта информация не соответствует действительности. Алматинцев призвали использовать только информацию, размещаемую на официальных источниках города.

30 июня 2020, 11:48

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz