Атырау, 18 апреля 19:12
 ясноВ Атырау +18
$ 448.89
€ 477.93
₽ 4.76

Евросоюз продлил экономические санкции против России

3 475 просмотров

Евросоюз продлевает еще на 6 месяцев экономические санкции против России в связи с ситуацией на востоке Украины. Об этом говорится в опубликованном в понедельник заявлении Совета ЕС, сообщает Finanz.ru.

Решение было принято после очередного анализа выполнения Минских соглашений, которые требуют от России передать Киеву контроль за границей в районе Донбасса.

В ходе видеоконференции 19 июня лидеры стран ЕС констатировали, что договоренности, заключенные в 2015 году, так и остаются не выполненными российской стороной, в связи с чем «приняли политическое решение о пролонгации санкционных мер», говорится в релизе Совета.

Речь идет о санкциях, введенных в июле 2014 года в ответ на удар по малазийскому Boeing над Донецкой областью Украины.

В отличие о мер за аннексию Крыма, которые распространялись на физических лиц из окружения президента Владимира Путина, второй санкционный пакет ударил по госбанкам и сырьевым госкомпаниями, запретив им привлекать в Европе кредиты и финансирование на срок больше 14 и 30 дней соответственно.

Под санкции также попал «прямой или опосредованный экспорт или трансфер любых материалов, которые могут использоваться в военных целях», а также товары двойного назначения, конечными пользователями которых могут быть российские военные. Кроме того, санкции запрещают поставку в Россию технологий для энергетического сектора, в частности добычи нефти и разведки нефти и газа, подчеркивает Совет ЕС.

Напомним, в ответ на санкции правительство России запретило импортировать продовольствие из европейских стран, включая фрукты, овощи, молоко, молочную продукцию, сыры и мясо. В июне прошлого года президент РФ Владимир Путин подписал указ о продлении этих мер до конца 2020 года.

За время действия санкций Россия потеряла около 50 млрд долларов, а Евросоюз - 240 миллиардов, говорил в июне прошлого года Путин. Потери США он оценил в 17 млрд долларов, Японии - в 27 млрд.

Из-за введенных ограничений государства Евросоюза теряют российский рынок, и это «отражается на рабочих местах в этих странах», объяснял Путин.

C августа 2015 года попадающая в РФ санкционная продукция уничтожается органами Россельхознадздора. 
К началу 2018 года под катки и в утильпечи было отправлено более 26 тысяч тонн продукции, в основном - овощи и фрукты (24,9 тысячи тонн).

30 июня 2020, 09:48

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz