Атырау, 28 марта 23:35
 облачноВ Атырау +4
$ 449.58
€ 486.94
₽ 4.86

Алматинцы ринулись за таблетками: огромная очередь возле главной аптеки

66 410 просмотров
Фото: Sputnik / Тимур Батыршин

Более полусотни алматинцев выстроились в очередь возле центральной аптеки мегаполиса, чтобы купить жаропонижающие и противовирусные лекарства, сообщает Sputnik Казахстан.

На снимке видно, что люди стоят за препаратами в длинной очереди, которая растянулась на две улицы.

Стоит отметить, что центральная аптека Алматы находится на пересечении проспекта Назарбаева и улицы Гоголя. Она является самой крупной в городе.

В субботу координатор акимата Алматы по обеспечению лекарственными препаратами Зангар Салимбаев заявил, что в течение двух-трех дней в город завезут 250 тысяч упаковок парацетамола и 385 тысяч ибупрофена.

Кроме этого, сообщалось, что 29 июня поступят 30 тысяч термометров, а 6-7 июля - 90 тысяч упаковок содержащих парацетамол препаратов.

В городской администрации отметили, что часть лекарств уже в аптеках. Термометры поступили на склад в понедельник, сейчас они проходят процедуру получения сертификата. Там пообещали, что к вечеру или завтра с утра они появятся на полках аптек.

Также алматинские власти планируют ввести официальное ограничение на отпуск популярных препаратов (жаропонижающих) в одни руки. Это, по словам Зангара Салимбаева, позволит вести бесперебойную поставку лекарств в город.

Напомним, на прошлой неделе в южной столице был повышенный спрос на противовирусные и жаропонижающие препараты. Горожане жаловались, что они не могли найти парацетамол, аспирин и арбидол в аптеках. Это произошло после информации госорганов, что бессимптомные носители могут лечиться парацетамолом и аспирином.

Источник: Sputnik Казахстан

29 июня 2020, 15:14

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz