Атырау, 27 апреля 08:11
 ясноВ Атырау +27
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Депутат Смирнова: Минздраву пора понять, что они не справляются

17 071 просмотр
Ирина Смирнова. Фото с сайта Парламента РК

Об этом депутат мажилиса Ирина Смирнова написала на своей странице в Facebook.

«Министерство здравоохранения со всем своим чиновничьим аппаратом самоустранилось от проблем в здравоохранении, которые в бОльшей степени сами и создали. Причем еще и за огромные бюджетные деньги.

Никакой поддержки, никакого бесплатного сопровождения и лечения. Всё приходится решать самим гражданам.

Почему в это время нельзя привлечь к лечению граждан частные клиники?

Почему не пригласить к работе в клиниках учителей биологии, химии?

Которые сейчас находятся в отпуске? Почему не попросить помощи у лаборантов различных научных институтов- аграрных, химических и т.д. Они смогут проводить анализы в лабораториях, там, где не хватает специалистов. Желающие найдутся.

Я сама учитель биологии. Тоже могла бы быть полезной. Готова оказать помощь в качестве волонтёра.

Почему не развернуть университетские клиники при мединститутах? Может быть и в самих мединститутах? Лаборатории при медколледжах? Может быть в приспособленных помещениях, как гостиницы?

Минздраву также необходимо призвать на большой совет специалистов, наших учёных по борьбе с инфекционными болезнями. Представьте, они у нас есть. С мировыми именами. Но с ними ещё никто не говорил, не советовался. Наоборот, в это же время некоторые структуры противоэпидемиологической службы продолжают реформировать и уничтожать. Как, например, противочумные лаборатории. Хотя они знают, что надо делать в подобных ситуациях! Или поэтому и уничтожают???

Минздраву пора понять, что они не справляются! Надо откинуть ложное высокомерие , и советуясь, всем вместе выстроить работу по борьбе с заразой. Цена ошибок, самоуверенности и спеси - человеческие жизни!», - написала Ирина Смирнова.

28 июня 2020, 12:54

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz