Атырау, 23 апреля 18:27
 ясноВ Атырау +16
$ 445.66
€ 474.58
₽ 4.78

В эти выходные вернётся апрельская жёсткость

35 641 просмотр

Сегодня, 25 июня, на брифинге заместитель акима области Бактыгуль ХАМЕНОВА и заместитель акима Атырау Ринат ДЖАНГЛИШЕВ прокомментировали постановление о дополнительных ограничениях на предстоящие выходные 27-28 июня. 

Собственно, это был пересказ постановления и напоминание о том, что в эти два дня будет осуществляться жёсткий режим, схожий с апрельско-майским: остановится работа ТРЦ, рынков, ресторанов и кафе, всех предприятий сферы услуг, общественного транспорта и т. д. Пешее и автомобильное движение – только на работу со справкой, либо в ближайший продуктовый магазин или аптеку. За эти два дня на всех объектах должна быть проведена масштабная дезинфекция. 

 Надо отметить, что после ослабления карантинного режима число инфицированных резко возросло. За сутки доходило до 400. На сегодня в Атырауской области зарегистрировано 3209 инфицированных, из них в Атырау 1069. На сегодня умер 21 человек,  сказала Б. Хаменова.

По её словам, сейчас уже ощущается нехватка медицинских кадров, и если среди жителей есть те, кто имеет какой-то медицинский опыт, то любая помощь будет принята с благодарностью. Кроме того, сейчас в регионе всего 111 аппаратов ИВЛ, и скоро этого может оказаться мало, поэтому Хаменова призвала потенциальных спонсоров помочь в приобретении  дополнительных аппаратов. 

В свою очередь Р. Джанглишев призвал жителей строго соблюдать ограничения, потому что полиция в эти дни будет работать в усиленном режиме: нарушителей ждут административные аресты и штрафы. 

Айнур САПАРОВА

25 июня 2020, 22:47

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz