Атырау, 25 апреля 04:20
 ясноВ Атырау +20
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

На Волге затонул теплоход

6 747 просмотров

Спасатели, обследовав с утра в понедельник внутренние помещения затонувшего в Татарстане 10 июля теплохода "Булгария", обнаружили там большое число погибших, сообщили в региональном центре МЧС. Оно может приблизиться к числу людей, официально считающихся пока пропавшими без вести – 104 человека. Около трети из этого числа составляют дети.

Официальные данные о погибших постоянно обновляются – по последним сообщениям, найдены тела девяти человек, в том числе одного ребенка. Спасены 79 человек. Обновляемые списки людей, находившихся на затонувшем теплоходе, публикует сайт МЧС Татарстана.

Как сообщил начальник Приволжского центра МЧС Игорь Паньшин, водолазы работали всю ночь – "простукивали корпус и ждали возможных ответов, но, к сожалению, ответов не поступило". С наступлением утра осветили внутренние помещения – трюмы, рестораны, бары и музыкальный зал, где обычно бывает массовое скопление людей. "Там есть люди. Живых среди них нет", – сообщил он.

Названы три версии крушения

В пресс-службе центра пояснили, что на теплоходе могли проводиться какие-то мероприятия, из-за чего основная часть пассажиров и находилась в общих помещениях теплохода. Спасенные пассажиры, доставленные в Казань, рассказывают, что за минуту до крушения более тридцати детей были в ресторане, где для них был организован праздник.

В то же время начальник пресс-службы республиканского управления МЧС Марат Рахматуллин сообщил, что в момент крушения в музыкальном салоне теплохода могли находиться до 50 детей. "Детскую комнату ещё не открыли", – сказал он, пояснив, что сейчас водолазы открывают трюмы и люки.

В настоящее время продолжается обследование обоих берегов в районе места происшествия и 19-ти островов, где предположительно могут находиться погибшие. Для этого создано восемь специальных групп обследования, по четыре на каждом берегу и по одной на каждый остров.

По словам Паньшина, поисковые работы осложняются сложными погодными условиями – сильным ветром. Из-за этого водолазам сложно подступиться к теплоходу – "сильным течением его крутит под водой, и он переваливается с одного борта на другой".

Еще одна трудность для водолазов – вытекающее из теплохода топливо. "Кроме палубы с застеклением есть трюмы, где топливо продолжает выходить наружу. Водолазам там будет работать очень сложно", – сказал Паньшин.

В пресс-службе МЧС сказали, что топливо выливается из баков, разлив нефти – на 500 квадратных метрах. "Поскольку теплоход возвращался, у него оставалось менее четверти запаса топлива. Течением пятно снесло вниз по реке", – сказали в ведомстве, отметив, что на работе водолазов это не сказывается.

В настоящее время зона поиска расширена до 25 километров ниже по течению, первоначально она составляла 20 километров.

Двухпалубный теплоход "Булгария", построенный еще в 1955 году в Чехословакии, затонул на Волге в воскресенье, 10 июля, во время грозы с ливнем. Судно следовало из города Болгар в Казань.

Уже ясно, что на теплоходе находилось намного больше человек, чем полагалось по регламенту. При максимально допустимом количестве 120 человек, там, по последним данным МЧС, могли находиться до 199-ти. Из них 148 пассажиров с путевками.

Как сообщает Главное управление МЧС Татарстана "спасены 50 пассажиров, из 33 членов команды спасены 23 человека, из 18 незарегистрированных пассажиров спасены шесть человек".

Начальник Приволжского регионального центра МЧС, говоря о причинах трагедии сообщил, что располагает "только относительными свидетельскими показаниями, что судно вышло с креном на правый борт, совершая маневр в связи со сменой фарватера, и его захлестнуло волной". "На плаву судно находилось после этого порядка восьми минут", – уточнил Паньшин.

По факту аварии теплохода "Булгария" возбуждено уголовное дело по статье "Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации водного транспорта, повлекшего по неосторожности гибель человека". Она предусматривает до пяти лет лишения свободы.

В Следственном комитете России сообщили, что на месте катастрофы работают его следователи и криминалисты. Также туда были направлены глава Росморречфлота Александр Давыденко и замруководителя Ространснадзора Владимир Попов, сказали в пресс-службе Минтранса, которому подведомственны Росморречфлота и Ространснадзор.

Специалисты на месте будут разбираться в обстоятельствах произошедшего. В частности, очевидно, будет проверено исполнение всех требований законодательства и безопасности компании судовладельца – компании "Агроречтур".

Президент России Дмитрий Медведев ранее поручил главе Следственного комитета Александру Бастрыкину создать следственную группу для установления причин, из-за которых затонул теплоход, выявить виновных в трагедии, а главе Татарстана Рустаму Минниханову – оказать всю необходимую помощь пострадавшим и родственникам погибших.

Newsru.com

11 июля 2011, 11:36

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz