Атырау, 19 апреля 04:27
 ясноВ Атырау +25
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

Частные садики просят оставить хотя бы дежурные группы

6 742 просмотра


В опубликованном 17 июня постановлении главного санврача области среди прочего запрещена деятельность детских садов независимо от формы собственности. Получается, после предыдущего снятия карантина они проработали всего две недели. 17 июня несколько представителей Ассоциации частных дошкольных организаций Атырау обратились в Региональную палату предпринимателей.

Главный санврач запретил работу детсадов, но при этом разрешена деятельность  образовательных центров, кружков, центров детского развития. Где здесь логика? задается вопросом директор одного из крупных частных детсадов. – Это ведь не чрезвычайное положение. Мы только-только начали восстанавливаться после двухмесячного простоя, и вот опять запрет, теперь уже на неопределённый срок.

По её словам, директора частных садиков просят местные власти разрешить деятельность дежурных групп до 15 человек.

Мы просим обратить на нас внимание, поддержать в такой нелегкий момент. Да ведь и для многих это важно – наполняемость была, дети шли, так как родители на работе. Тем более что в садиках строго соблюдаются санитарные меры, установлены антисептики, перед входом посты, все работники в масках, несколько раз в день идет уборка, кварцевание.

В Региональной палате на наш вопрос ответили, что обращение Ассоциации частных дошкольных организаций принято и будет озвучено перед властями. Сами же предприниматели собираются направить заявление в местные органы власти и СЭС.

На проходившем 17 июня онлайн брифинге мы задали те же вопросы главному санитарному врачу области Амантаю ЖУМАГАЛИЕВУ. По его словам, решение закрыть все дошкольные учреждения связано, в частности, с выявлением коронавирусной инфекции в детском саду №30.

Мы понимаем предпринимателей, однако важнее всего здоровье и безопасность наших детей. Если эпидемиологическая ситуация улучшится, то можно будет говорить о возобновлении работы, сказал Жумагалиев.

Нургуль ХАЙРУЛЛИНА

 

18 июня 2020, 14:14

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz