Атырау, 20 апреля 14:55
 ясноВ Атырау +26
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

В Атырауской области на место в Сенате претендуют 5 кандидатов

26 975 просмотров


12 августа этого года пройдут выборы в Сенат Парламента РК. В областной избирательной комиссии сообщили, что от Атырауской области в верхнюю палату Парламента выдвигаются 5 кандидатов: один от областного маслихата и 4 – в порядке самовыдвижения.

Маслихат выдвинул кандидатуру Сагындыка ЛУКПАНОВА – управляющего директора-члена правления ТОО «Kazakhstan Petrochemical Industries Inc.», ранее занимавшего должность первого заместителя акима Атырауской области при Нурлане Ногаеве. Лукпанов 1960 г. р., по специальности инженер, много лет возглавлял различные подразделения связи и сигнализации в местном отделении железной дороги, руководил СПК "Атырау". Избирался секретарем областного маслихата двух созывов.

Самовыдвиженцы:

Серик СМАГУЛОВ – заместитель председателя правления АО «АТМА – Аэропорт Атырау и перевозки»;

Сагын СЕЙЛХАНОВ – главный инженер Атырауского отдела магистральной сети АО «НК «КТЖ»;

Серик АРЫСТАН – директор департамента ТОО «АНПЗ»;

Айжан КАРАБАЕВА – директор Атырауского гуманитарного колледжа имени К. Дутбаевой.

Сейчас устанавливается соответствие кандидатов предъявляемым Конституцией и конституционным законом требованиям. Выдвижение кандидатов началось 13 июня и закончится 12 июля в 18.00. А регистрация кандидатов закончится 23 июля.

Недавно секретарь Центризбиркома Сабиля Мустафина сообщила, что на выборы депутатов Сената из республиканского бюджета выделено 254,7 млн тенге. При этом финансирование из средств республиканского бюджета будет осуществлено через специально для этого открытые счета местных исполнительных органов. Сумма для каждого региона зависит от количества выборщиков и от количества кандидатов в депутаты.

Депутаты Сената избираются на основе косвенного избирательного права при тайном голосовании выборщиками – депутатами областных маслихатов. Срок полномочий – 6 лет.

Напомним, что в верхней палате от Атырауской области сейчас два депутата – Сарсенбай ЕНСЕГЕНОВ, избранный в 2014 году, и Гумар ДУЙСЕМБАЕВ, избранный в 2017-м. Срок Енсегенова подходит к концу, на его место и будет избран в августе новый сенатор от нашего региона.

Нургуль ХАЙРУЛЛИНА

17 июня 2020, 17:16

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz