Атырау, 20 апреля 06:27
 ясноВ Атырау +27
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

Нефть Brent превысила $41 на закупках Китая и договоренностях ОПЕК+

5 379 просмотров

Рынок нефти, просевший в середине недели после срыва переговоров ОПЕК+, вернулся к росту на торгах в пятницу, сообщает Finanz.ru.

Фьючерсы на сорт Brent впервые за три месяца поднялись выше отметки 41 доллар за баррель на фоне статистики из Китая, показавшей резкий рост нефтяного импорта, и сообщений о том, что страны-участницы сделки по ограничению добычи устранили разногласия и уже в субботу, 6 июня, готовы продлить ее еще на один-два месяца.

На 12.58 мск контракты на Brent на август торгуются в Лондоне по 41,01 доллара за бочку, прибавляя 2,58%. WTI дорожает на 1,82%, до 38,12 доллара за баррель.

Импорт нефти Китаем по итогам мая вырос на 13% относительно апреля и превысил уровни того же месяца прошлого года, подсчитали аналитики OilX.

По их оценке, китайские НПЗ закупали в среднем 11,11 млн баррелей в сутки, не только восстановив докризисное потребление, но даже превысив его. Наполняя хранилища дешевой нефтью, КНР резко увеличила импорт из стран ОПЕК, которые вслед за Саудовской Аравией предлагали двузначные скидки. Поставки саудовской нефти выросли на 800 тысяч баррелей в сутки, иракской - на 400 тысяч.

Переговоры ОПЕК+, тем временем, удалось вывести из тупика после того, как страны-нарушительницы сделки, включая Ирак и Нигерию, согласились дополнительно сократить добычу, чтобы компенсировать неисполнение соглашения в мае, рассказал «Интерфаксу» источник, близкий к картелю.

Минэнерго России подтвердило, что министерская встреча о продлении сделки состоится в субботу, 6 июня. Максимальные квоты, предполагающие сокращение добычи на 9,7 млн баррелей в сутки, будут продлены как минимум на один месяц. По оценке ведомства, это приведет к дефициту поставок на рынке и постепенной распродаже навеса «излишков», накопленных в хранилищах за время коронавирусного кризиса.

Саудовская Аравия, напомним, предлагала не увеличивать добычу до конца года, тогда как Россия хотела уже с июля качать больше. «Крупнейшие экспортеры нефти из ОПЕК+ не хотят цены ниже 30 долларов за баррель, но консенсуса относительного того, насколько высоко их нужно поднимать, по всей видимости, нет», - говорит вице-президент IHS Markit Виктор Шум. Как только цены на физическом рынке выйдут в диапазон 40-50 долларов за бочку, разногласия Москвы и Эр-Рияда могут проявиться вновь, добавляет он.

В четверг, 4 июня, баррель российского сорта Urals с отгрузкой из Новороссийска стоил 39,73 доллара.
Чем выше забираются нефтяные котировки - тем больше сланцевой нефти вернется на рынок, говорит глава исследований нефтяного рынка Rystad Energy Бьорнар Тонхауген. Американские добытчики втрое сократили объемы бурения и потеряли 1,65 млн баррелей в сутки ежедневной добычи, но уже в конца мае фонд замороженных скважин начал сокращаться (на 7% по оценке Bloomberg), сигнализируя, что цены около 35 долларов за WTI позволяют сланцевикам генерировать денежный поток.

EOG Resources объявила, что планирует ускорить добычу во второй половине года в связи с повышением цен. Parsley Energy сообщила, что вернет в работу «большую часть» закрытых скважин.

5 июня 2020, 17:04

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz