Атырау, 25 апреля 07:22
 ясноВ Атырау +20
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

На родительскую субботу на кладбище можно

12 459 просмотров
Фото из архива "АЖ"

У атырауских православных Радоница – это день поминовения усопших, который отмечается после Пасхи – все едут на кладбище. В нынешнем году он выпал на 28 апреля, и по понятным причинам это отменилось. Но есть ещё один день поминовения, почти такой же значимый – Родительская суббота, отмечаемый 6 июня. Местных православных очень волнует, смогут ли они в этот день посетить кладбище. 

Тогда, понятно, был карантин. Но сейчас его сняли. Теперь уже толпы горожан ходят по торгово-развлекательным центрам, рынкам, а это закрытые помещения, между прочим. Тысячи людей вечерами гуляют на площади. Кладбище тоже открытое пространство. Но по городу ходят слухи, что выезжать нельзя, что кладбище в этот день закроют и поставят там полицию, – тревожатся православные горожане.

А по словам иерея Успенского собора о. Михаила, сейчас нигде нет информации о запрете посещать кладбище. Тем более, что оно занимает большую территорию, люди разойдутся по могилкам, и скоплений не будет.  

В самой церкви в данное время не проводятся массовые богослужения, только частные. Верующие могут приходить молиться, ставить свечки, поминать усопших, но по одному, а не группами. 6 июня мы тоже не будем проводить массовые мероприятия, священнослужители сами проведут литургию,  – отметил о. Михаил.

По словам руководителя городской службы местной полиции Ерлана БИГАМБАЕВА, официального письма о необходимости патрулирования в районе православного кладбища в предстоящую субботу они не получали. 

Руководитель областного управления по делам религий Кайролла КУШКАЛИЕВ сообщил, что кладбище не является объектом частной собственности или субъектом культовых или религиозных объединений. Поэтому горожане могут выезжать на кладбища при условии соблюдения все санитарных норм. Они должны носить маски, пользоваться антисептиками. И выезжать группами не более 3 человек. Проведение же коллективных религиозных мероприятий в виде пятничных молитв, субботних и воскресных служб и других видов коллективных богослужений по-прежнему остается под запретом. 

Зульфия ИСКАЛИЕВА  

4 июня 2020, 21:44

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz