Атырау, 28 марта 21:41
 ясноВ Атырау 0
$ 449.58
€ 486.94
₽ 4.86

Нацкомпанию "КазМунайГаз" реорганизуют

9 557 просмотров


Председатель правления АО НК "КазМунайГаз" Алик Айдарбаев предложил переподчинить"КазТрансГаз" компании "Самрук-Казына", передает Tengrinews.kz.

Свое предложение он озвучил на заседании совета по управлению "Самрук-Казына" под председательством Нурсултана Назарбаева.

"Это, во-первых, позволит сократить уровень управления.

Во-вторых, позволит оставить инфраструктурные проекты у государства в случае выхода "КазМунайГаз" на IPO (продажу акций - примечание автора)

В-третьих, сам "КазМунайГаз" сможет сосредоточиться на переработке и добыче нефти и газе и порученных нам проектах в сфере нефте- и газохимии", - заявил Айдарбаев.

Он также отметил, что за рубежом транспортная инфраструктура существует отдельно и принадлежит государству.

Отметим, что сейчас единственным акционером АО "КазТрансГаз" является АО НК "КазМунайГаз".

Компания управляет централизованной инфраструктурой по транспортировке товарного газа по магистральным газопроводам и газораспределительным сетям, обеспечивает международный транзит и занимается продажей газа на внутреннем и внешнем рынках, разрабатывает, финансирует, строит и эксплуатирует трубопроводы и газохранилища.

4 июня 2020, 21:32

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz