Атырау, 25 апреля 05:43
 ясноВ Атырау +20
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

Депутаты потребовали от налоговиков проверить оптовиков рынка «Дина»

16 124 просмотра

На сессии городского маслихата руководитель Управления государственных доходов Диас КАДЫРБАЕВ попал под «перекрестный огонь» депутатов Гульзинеп ДЮСУПОВОЙ и Каршыги ЖАУМБАЕВА.

По словам Дюсуповой, она давно добивается, чтобы налоговики проверили «кассовую дисциплину» точек оптовой торговли, расположенных в задней части рынка «Дина»:

Там никто не пользуется кассовыми аппаратами. Чеки продавцы не выдают. Платежные карточки к оплате тоже не принимают, ссылаясь на отсутствие терминалов, требуют только наличные. В прошлом году я уже поднимала этот вопрос, но воз и ныне там. Ещё один момент: раз владельцы магазинов называют их оптовыми, то и цены там должны быть сравнительно низкими. А на деле продавцы ведут себя грубо с покупателями, мол, если не нравятся наши цены, иди и ищи дальше.

Кадырбаев:

С 1 января этого года введен очередной мораторий на проверки малого и среднего бизнеса. Предприниматели также освобождены от уплаты подоходного налога.

По поводу чеков: проверку мы можем осуществлять только на наличие регистрации субъекта. То есть если владелец торговой точки не зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя, то мы можем выйти на проверку, составить протокол и передать материал в суд.

Комитет госдоходов регулярно проводит республиканскую акцию «Требуй чек и выиграй автомобиль». При этом по закону продавец обязан выбивать чек – просит его об этом покупатель и или нет.

Дюсупова:

Ещё раз говорю, торгующие в этой части «Дины» требуют от покупателей только наличные, карточную систему не признают. Явно здесь просматривается чей-то интерес – уж больно нагло они себя ведут.

Кадырбаев:

Весь прошлый год у нас проводилась работа по внедрению онлайн кассовых аппаратов. На сегодня охват ими составляет 99%. Проблема в том, что чеки не выбиваются. По окончании первого полугодия проведём камеральный контроль налоговые декларации, представленные предпринимателем, будут сверяться с данными онлайн кассовых аппаратов. При несоответствии будем направлять материалы в прокуратуру. Есть те, кто задним числом выбивает чеки на одну и ту же сумму в конце каждого рабочего дня, например, по 100 тенге. Всё это мы видим.

Жаумбаев:

Проблема ещё и в том, что на рынках ценников нет. Покупатель, видящий перед собой ценники, может потребовать чек для сверки. А сейчас он вынужден верить ценам, которые ему устно называет продавец.

Мирас МУСТАФАЕВ

4 июня 2020, 17:03

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz