Атырау, 25 апреля 04:16
 ясноВ Атырау +20
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

В район Вашингтона стянули около 1,6 тыс. военнослужащих армии США

4 468 просмотров

Фото: Reuters

Пентагон стянул в федеральный округ Колумбия около 1,6 тыс. военнослужащих армии США, сообщает Reuters со ссылкой на официального представителя военного ведомства Джонатана Хоффмана.

По его словам, войска находятся в состоянии повышенной боевой готовности, чтобы в случае необходимости принять участие в устранении массовых беспорядков, которые вспыхнули после смерти афроамериканца Джорджа Флойда в Миннеаполисе (штат Миннесота) 25 мая после задержания полицией.

Хоффман отметил, что пока что армия не принимает участия в операциях полиции. По данным агентства, воинские подразделения будут перемещаться в район Вашингтона. В их число входят военная полиция, пехотный батальон и инженерные войска.

РИА Новости сообщает, что во вторник вечером, несмотря на комендантский час, у Белого дома собрались протестующие, которые скандировали различные лозунги, в том числе с призывом к отставке президента Дональда Трампа.
Сам глава Белого дома в Twitter назвал Вашингтон "самым безопасным местом на земле". По официальным сводкам, накануне столичные протестующие сожгли одну полицейскую машину, двое стражей порядка ранены, задержаны около 300 человек.

В 40 городах страны ввели комендантский час. Несколько тысяч человек были задержаны. Associated Press сообщало, что в результате столкновений протестующих с полицией погибли, как минимум, 11 человек.

Напомним, протесты и беспорядки в США начались в ответ на смерть 46-летнего афроамериканца Джорджа Флойда. При его задержании 25 мая в Миннеаполисе белый полицейский Дерек Шовен надавил на шею мужчины коленом. Полицейские несколько минут душили задержанного, хотя Флойд был закован в наручники, не оказывал сопротивления и говорил, что не может дышать. Очевидцы также просили стражей порядка не проявлять излишнюю жестокость, но все было тщетно.

Вскоре после этого задержанный афроамериканец умер в больнице, а видеозапись задержания попала в интернет, вызвав волну возмущения в обществе. Четырех полицейских, которые задерживали Флойда, уволили 26 мая, а Шовен был задержан и уже скоро предстанет перед судом. Но волну протеста это уже не остановило.

3 июня 2020, 10:28

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz