Атырау, 20 апреля 14:04
 ясноВ Атырау +26
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

Карантин смягчили ради экономики – Минздрав

5 264 просмотра


Официальный представитель Минздрава РК Диас Ахметшарип объяснил, что, несмотря на рост числа зараженных, карантин смягчили, чтобы восстановить экономику.

«Мы смягчаем карантинные меры, убираем блокпосты ради того, чтобы экономика возродилась, чтобы люди стали зарабатывать. А то, что каждый день мы выявляем, это благодаря профтестированию, благодаря тому, что мы увеличили лаборатории. Это не говорит о том, что мы открыли блокпосты – и вдруг стало число больных больше. Многие казахстанцы думают, что мы ослабили все меры и пошел резкий рост зараженных», - сказал Ахметшарип.

По словам главного санитарного врача Казахстана Айжан Есмагамбетовой, своевременно объявленное ЧП и карантинные меры позволили избежать резкого подъема и пиков заболеваемости, снизить темпы прироста инфекции.

«Несмотря на то, что мы сейчас видим ежедневный рост, летальность и тяжелые случаи сохраняются на том же уровне. Это говорит о том, что ситуация под контролем».

«Рост социальных контактов неизбежно приведет к росту числа случаев, потому что инфекция никуда не делась, она среди нас и передается. Но наша задача – своевременно выявить, своевременно оказать медицинскую помощь, чтобы система здравоохранения была готова. К этому мы как раз уже готовы», - сказала Есмагамбетова.

Напомним, ранее главный санитарный врач Казахстана рекомендовала переводить сотрудников на удаленный формат работы.

2 июня 2020, 18:38

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz