Атырау, 29 марта 01:20
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Аккольцы: в ожидании водовоза

9 881 просмотр

В селе Акколь Курмангазинского района с населением 5 тысяч человек уже много лет не решаются проблемы питьевой  воды, электричества и дорог. Сельчане обратились по этому поводу в «АЖ».

По их словам, жители многоквартирных домов часами стоят в очереди за водой, которая подается маленькой струйкой.  Водовоза тоже приходится ждать по 3-4 дня. Дети и взрослые всюду ходят c баклажками и ведрами.

Насосы на двух водоочистных установках, введённых в эксплуатацию ещё в советские времена, изношены, быстро нагреваются, их мощность невелика. 

– Эти водоочистные установки предназначены для подачи воды в 33 многоквартирных дома, детсады и школы, на железнодорожную станцию,  – говорит аким села Акколь Бисенбай РАМАЗАНОВ. – Из-за износа и недостаточной мощности насосов мы вынуждены подавать воду в определённые часы три раза в сутки. С февраля  я начал предупреждать руководство района, что летом будет большая проблема. Чтобы как-то её решать, из районного ЖКХ был выделен один водовоз. 3 тонны воды поставляется за 1,5 тысячи тенге. А частные предприниматели поставляют тот же объем за 3 тысячи. Сельчане, конечно, выбирают подешевле. Заранее заплатив,  заказывают на пять-шесть рейсов подряд, поэтому приходится ждать другим.

Плохи дела в Акколе также с электроснабжением и  уличным освещением. Провода и столбы изношены, многие из них представляют опасность для людей. Местные жители жалуются на частые отключения из-за нехватки энергетических мощностей. По словам Б. Рамазанова, раньше они были на балансе у железнодорожников, а сейчас находятся в ведении районного ЖКХ. Для ремонта электросетей была разработана ПСД, но заключение госэкспертизы по ней задерживается.

Заместитель акима Курмангазинского района Жастлек ХАСАНОВ:

– Закуплено оборудование для модернизации двух водоочистных установок, но специалисты из России, которые должны были его наладить и запустить, к сожалению, не могут приехать из-за карантина. Ожидается, что до конца года работы всё же завершатся. Кроме того, в этом году будет проведена реконструкция 10 километров внутрисельских дорог.

Ляззат КАРАЖАНОВА

Фото и видео автора

2 июня 2020, 17:51

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz