Атырау, 29 марта 01:18
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Поборы с родителей: от садика до выпускного

7 024 просмотра

В Атырау прошла онлайн конференция с участием  директоров всех школ области и 92 членов родительских комитетов. Обсуждали долгоиграющую тему «поборов» с родителей.   

Руководитель проектного офиса "Атырау адалдык аланы" Альфия АДИЕВА:  

Все знают, что  как только ребенок переступает порог детского садика и до окончания школы поборы с его родителей не прекращаются. В прошлом году мы  провели анонимный опрос около тысячи  учителей и родителей выяснилось, что в 65% случаев деньги собираются по инициативе родителей, и в 35% по предложению учителей. При этом 30% денег идёт на подарки учителям, 38% на необходимые материалы для школы и 32% на праздничные мероприятия для детей.

Антикоррупционная служба 4 раза выступала с разъяснениями по обращениям родителей. В итоге им деньги вернули. Даже в этом году, когда с марта дети обучались дистанционно, в департамент по противодействию коррупции поступали сообщения о сборах денег.

Хотя статитистика сокращается. В 2019 году было 32 таких обращения, в нынешнем 14.

Заместитель руководителя управления образования области Аккенже ИСАНБЕРГЕНОВА подчеркнула, что обучение в школах области бесплатное. Введен официальный запрет на отмечание школьных выпусков учителя расписываются в соответствующем приказе и обязуются исполнять его.

По словам Исанбергеновой, за последние три года в Управление образования жалоб не поступало. Возмущение родителей есть, и  разговоры идут, но нет обращений. И обратилась к родителям: «Давайте противостоять этому! Все обязаны подчиняться закону».

Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ

30 мая 2020, 12:03

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz