Атырау, 25 апреля 15:17
 ясноВ Атырау +21
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

Авто из Армении: 18-го региона не будет

24 034 просмотра


1 июня вступят в силу поправки в Правила регистрации транспортных средств в РК, прописанные специально для владельцев армянских машин, сообщает автомобильный портал Kolesa.kz.

Приказом № 427 МВД РК устанавливается, что автомобилям с левым рулём, зарегистрированным на граждан Республики Казахстан в Армении и ввезённым в РК до 1 февраля 2020 года, будут присваиваться госномера серии «А» с четырьмя цифрами и номером региона, где машина ставится на учёт.


С полным текстом Приказа можно ознакомиться здесь.

Владельцам авто с армянскими нужно будет сделать всего три платежа:

    сбор за регистрацию — 695 тенге,

    пошлина за техпаспорт — 3 473 тенге,

    пошлина за госномер — 7 778 тенге.

То есть всего 11 946 тенге.

Уплачивать утильсбор и разницу в растаможке не нужно. Но лишь до тех пор, пока владелец машины не захочет поставить её на постоянный учёт в Казахстане.

Для временной регистрации понадобится предоставить:

    Документ, удостоверяющий личность.

    Квитанции об уплате сбора за государственную регистрацию в размере 0.25 МРП и государственных пошлин.

    Армянское свидетельство об учёте ТС и ГРНЗ.

    Свидетельство о безопасности конструкции транспортного средства (СБКТС) по форме, согласно приложению 17 к ТР ТС 018/211, в случае наличия в идентификационном номере менее 17 знаков.

Армянские номера и СРТС нужно будет сдать в спецЦОН, а взамен владелец авто получит жёлтые ГРНЗ и техпаспорт с записью в разделе «Особые отметки»: «Не подлежит к регистрации на иное лицо».

Иностранные номера и документы будут храниться в центре обслуживания автомобилистов до тех пор, пока хозяин машины не решит её поставить на постоянный учёт в РК или вывезти из страны.

Налог на транспорт уплачивается по месту регистрации владельца (стоит учесть, что автомобиль будет числиться и в Армении, платить придётся и там). В Казахстане таким машинам нужно будет оформлять страховку ОГПО (ставки зависят от региона проживания владельца) и проходить техосмотр.

28 мая 2020, 12:47

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz