Атырау, 27 апреля 06:17
 ясноВ Атырау +24
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

В США SpaceX впервые отправляет астронавтов на МКС. Трансляция

Видео
4 586 просмотров
Кадр из видео


SpaceX ракетой Falcon 9 отправляет космический корабль Crew Dragon с двумя астронавтами на борту Робертом Бенкеном и Дугласом Херли на Международную космическую станцию (МКС). Если все пройдет удачно, NASA начнет самостоятельно доставлять экипажи и откажется от услуг Роскосмоса, у которого в последние годы была монополия на пилотируемые полеты благодаря своим короблям “Союз”.

Запуск состоится в 16.33 по местному времени (23.33 по московскому времени) с космодрома Космического центра имени Кеннеди во Флориде. Crew Dragon должен состыковаться с МКС через 19 часов после старта.Трансляцию ведет YouTube-канал SpaceX.

Напомним, что NASA прекратило пилотируемые полеты в 2011 году после завершения программы использования возвращаемых кораблей Space Shuttle. С того момента американские астронавты летали в космос на российских ракетах "Союз".

"За запуск каждого астронавта NASA платило Роскосмосу больше $80 млн. При этом место на корабле SpaceX обходится почти вдвое дешевле – в $55 млн", – сообщается на сайте Space.com.

Срок пребывания на МКС экипажа Crew Dragon еще не определили - от 30 до 119 суток: это решат по ходу миссии.

При этом, корабль спроектировали так, что он может оставаться на орбите до 7 месяцев.

Планируется, что экипаж вернется на Землю у берегов Флориды на корабле Crew Dragon - в Атлантическом океане капсулу выловит морской корабль SpaceX Go Navigator.


27 мая 2020, 22:55

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz