Атырау, 24 апреля 17:06
 ясноВ Атырау +19
$ 444.32
€ 473.33
₽ 4.76

Минимальная зарплата по «Дорожной карте занятости» – 85 тысяч

Фото
9 409 просмотров
Гульнар КУСПАНОВА


Атырауские компании готовы предложить 809 вакансий. Рабочая сила требуется на 25 проектах, осуществляемых в рамках программы «Дорожная карта занятости – 2020». Эти  и другие цифры были озвучены на совещании в акимате города Атырау с участием подрядных организаций.

В рамках госпрограммы в регионе было создано 2446 рабочих мест. Согласно требованиям каждый второй трудоустроенный должен быть зарегистрирован в центре занятости Атырау. То есть если компании нужно 50 человек, то 25 из них должны быть приняты по направлению ЦЗ.

По словам директора Центра занятости Гульнар КУСПАНОВОЙ, запросы на участие в программе отправили 20 компаний. Чтобы «закрыть» 809 вакансий, центр провел 3 ярмарки, на которых нашли работу 244 человека. К примеру, на капитальном ремонте детсада №55, который ведет ТОО «КомпанииТехСтрой» задействованы 18 рабочих, которые были трудоустроены через биржу труда. Предприятие планирует принять еще 15 человек. Аким Атырау Кайрат УРАЗБАЕВ поручил предпринимателям не допускать разницы в заработной плате между сотрудниками, нанятыми через центр занятости, и ранее действующим коллективом. 

Кайрат УРАЗБАЕВ

– Минимальная зарплата по проектам этой программы – 85 тысяч тенге. Раз изъявили желание в ней участвовать, выполняйте требования программы, создавайте необходимые условия труда. Борьба с безработицей это в первую очередь прерогатива центра занятости, –
сказал Уразбаев. – Эти вопросы мы должны решать сообща. Если подрядчик, задействованный в инвестиционном проекте акимата, не может обеспечить работой местных жителей, то нужно ли нам продолжать работу с таким подрядчиком?

Однако, как оказалось, далеко не все соглашаются на предложения работодателей. Причины разные, например, в некоторых случаях соискателей не устраивает отсутствие служебного транспорта или горячего питания. А некоторые подрядчики сообщают, что зарегистрированные безработные сами не приходят на собеседование.

Особым спросом на рынке труда пользуются строители и дорожники, а также сантехники. Правда, последнее направление не особо популярно у соискателей.

На сегодня реализация занятости по  программе «ДКЗ-2020» составляет 40%. Карантин, во время которого спала активность горожан, заметно притормозил этот процесс, однако местные власти намерены реализовать программу полностью.

Зульфия ИСКАЛИЕВА

26 мая 2020, 15:30

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz