Атырау, 19 апреля 06:35
 ясноВ Атырау +25
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

Ждать ли отставки Мамина? Вернется ли Дарига Назарбаева?

98 370 просмотров


На этой неделе Алихан Смаилов покинул пост министра финансов и был назначен первым заместителем премьер-министра. Неожиданная кадровая перестановка стала поводом для обсуждения вопроса о полной отставке правительства и возвращения в политику Дариги Назарбаевой. Свое мнение по этим вопросам в интервью Inbusiness.kz высказал политолог Досым Сатпаев.

«Здесь можно увидеть определенный политический момент. Если вспомнить назначение Алихана Смаилова на пост министра финансов, то это было еще при Назарбаеве. Можно гипотетически представить, что Токаев сейчас пытается включить в правительство побольше своих людей».

Версию о том, что грядет полная отставка правительства, политолог считает маловероятной. По его словам, менять команду во время кризиса, решение не самое удачное.

«Если будет полная замена правительства и его реорганизация, то получается, что правительство будет входить только в ритм работы в течение полугода. А у нас каждый месяц на вес золота. Мы не можем ждать полгода, пока все новые министры будут обсаживаться в своих креслах, естественно будут командные перемещения, что тоже приведет к ступору работу бюрократического аппарата. Поэтому мне кажется, в данной кризисной ситуации любые тотальные кадровые изменения правительства имеют больше минусов, чем плюсов».

Что касается перспектив на будущее Дариги Назарбаевой, по мнению политолога, бывший спикер сената может вполне напомнить о себе и вернуться в политическую игру.

«Я думаю, скорее всего, возможности у нее сильно сократились. И с точки зрения поддержки элиты, я думаю, что  определенная часть теперь уже постепенно смотрит в сторону Токаева и считает, что лучше на него делать ставку. Потому что до появления Токаева, значительная часть нашей политической и бизнес-элиты находилась в состоянии напряжения, потому что не знали на кого делать ставку. Но когда появилась некая альтернатива в лице Токаева, естественно многие перекинулись в сторону Токаева, посчитав, что это меньшее из зол. Здесь также еще нужно учитывать фактор общественного мнения», - сказал политолог.

25 мая 2020, 15:55

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz