Атырау, 29 марта 18:31
 ясноВ Атырау +1
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Рустам Журсунов: Государству мы предлагаем продолжить выплачивать 42 500 тенге

19 058 просмотров


Об этом уполномоченный по защите прав предпринимателей Казахстана написал на своей странице в Facebook.

Ниже публикуем его пост. 

Со вчерашнего дня в соцсетях «гуляют» заявления некоторых должностных лиц о штрафах в отношении предпринимателей за невыплату минимальной заработной платы в период простоя. В управлении социального благосостояния Алматы рассказали о том, что к ним можно обратиться с соответствующей жалобой на работодателя.

Штрафы за невыплату зарплаты согласно статье 87 кодекса об административных нарушениях для малого бизнеса составят 60 МРП (166,68 тыс. тенге), среднего — 100 МРП (277,8 тыс. тенге), крупного — 150 МРП (416,7 тыс. тенге).

Думаю, социальный блок некоторых акиматов слегка погорячился. Вся суть в деталях, и без полной картины делать такие выводы, как минимум, преждевременно. Существует 4 варианта оформления этой ситуации в рамках действующего законодательства, и о них я сейчас коротко расскажу (простой — только один из них).

Первый: оформление простоя по независящим от работодателя и работника обстоятельствам (ст. 112 Трудового кодекса). Простой должен оплачиваться не ниже 1 МЗП (42,5 тыс. тенге). Важно отметить, что простой подходит далеко не всем организациям — причины простоя должны состоять в невозможности продолжения функционирования организации (например, если постановлением главного государственного санитарного врача деятельность данной организации полностью либо частично запрещена).

Второй: дистанционный режим работы (ст. 138 Трудового кодекса). Условия дистанционной работы оформляются дополнительным соглашениям к трудовому договору, а работодатель обязан предоставить работнику необходимые средства связи.

Третий: неполный рабочий день. Работодатель вправе установить режим неполного рабочего дня  (уменьшение продолжительности ежедневной работы (рабочей смены), неполная рабочая неделя, либо оба этих варианта).

Четвертый: отпуск без сохранения заработной платы. Такая мера допустима лишь по инициативе работника и с согласия работодателя (согласие работодателя не требуется в случаях регистрации брака, рождения ребенка, смерти близких родственников).

Поэтому повторю: административная ответственность со штрафами в размере от 166,68 тыс. до 416,7 тыс. тенге может возникнуть только в случае невыплаты МЗП в период простоя, либо зарплаты при дистанционной работе или неполном рабочем времени.

И здесь хотелось бы остановиться на экономических реалиях. Бизнес, как запрещенный на данный момент, так и возобновивший свою деятельность, находится в катастрофически сложной ситуации. Чиновникам из соцблока акимата проще всего оштрафовать работодателя — для этого много ума не нужно. Во внимание, конечно, не принимается то обстоятельство, что у бизнеса не осталось денег не только на зарплату, но и на закуп товаров, материалов, заказ услуг, без которых этот бизнес не может обойтись. Фактически, отдельные должностные лица активно распространяют информацию как бы этот бизнес «добить».

Я призываю уважаемых государственных служащих не концентрировать свое внимание на репрессивных инструментах. Оштрафовать всегда проще. Режим ЧП прекращен, но бизнес только встает на ноги, а чтобы выплатить зарплату, ему нужно какое-то время поработать — и что-то заработать. Некоторые виды бизнеса по-прежнему под запретом, они не зарабатывают и соответственно у них нет возможности заплатить своим работникам.

Государству мы предлагаем продолжить выплачивать эти пресловутые 42,5 тыс. тенге, выплачивать хотя бы в наиболее пострадавших секторах экономики, хотя бы в тех сферах, которые еще запрещены или не начали работать в полную силу (как, например, объекты общепита). В России практикуется предоставление банками беспроцентных кредитов для выплаты заработной платы — это тоже один из вариантов выхода.

Как бы то ни было, коллеги в министерстве труда в курсе проблемы, и сейчас вырабатывают варианты выхода из ситуации. Свои предложения мы уже дали.

24 мая 2020, 12:10

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz