Атырау, 19 апреля 05:42
 ясноВ Атырау +25
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

На Тенгизе из-за нарушений в медпунктах увеличилось число заболеваний пневмонией

9 045 просмотров


Некоторые медпункты занимались самолечением больных COVID-19, что привело к осложнениям – увеличилось число заболеваний пневмонией, сообщает оперативный штаб.

Уже третий день на Тенгизском месторождении работают члены специальной комиссии во главе с заместителями акима Атырауской области Ержаном Абилхановым и Бакытгуль Хаменовой. В состав рабочей группы вошли медицинские работники, эпидемиологи, сотрудники правоохранительных органов, санитарные врачи и представители ключевых управлений областного акимата. Проводится масштабная работа по стабилизации эпидемиологической ситуации в вахтовых городках.

Сегодня по поручению заместителя акима Атырауской области Бакытгуль Хаменовой, число мобильных групп, занимающихся инспектированием вахтовых городков, увеличилось с 4 до 10. В них вошли представители акимата, полиции, ТШО и санитарные врачи.

«Мы увеличили число мобильных групп с 4 до 10. Каждая группа состоит из 5 человек, они проводят ежедневные рейды по выявлению нарушений санитарных требований в вахтовых городках и карантинных зонах», рассказала Бакытгуль Хаменова.

По словам руководителей спецкомиссии, на месторождении имеется ряд нарушений. В частности, увеличилось число заболеваний пневмонией, так как некоторые медпункты занимаются самостоятельным лечением больных COVID-19.

«Мобильные группы будут выявлять подобные нарушения и соответствия санитарно-эпидемиологическим требованиям. В отношении нарушителей будут заполняться административные протоколы», сообщила заместитель акима Атырауской области Бакытгуль Хаменова. 

Отметим, что сегодня число зараженных COVID-19 на Тенгизском месторождении достигло 730 человек. По последним данным коронавирус был выявлен у рабочих 42 компаний, проживавших в 24 вахтовых городках.

В инфекционном стационаре, развернутом на местах, проходит лечение 241 человек. Здесь же планируется развернуть дополнительный инфекционный блок еще на 80 коек.

21 мая 2020, 23:15

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz