Атырау, 25 апреля 22:37
 ясноВ Атырау +17
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

Разрушители могил получили по 6 месяцев лишения свободы

12 821 просмотр

24 июня городской суд вынес приговор вандалам, которые в январе этого года разгромили 28 могил на мусульманских кладбищах «Ногай» и «Жонеген».

 

На скамье подсудимых находились 13 человек. Несмотря на то, что их родственники попросили прощения у родственников усопших, возместили ущерб (от 25 тысяч до 700 тысяч тенге) и стороны примирились до суда, 11 подсудимых приговорены к 6 месяцам лишения свободы, двое – несовершеннолетние – получили условные сроки. 

РАЗГОВОР С ИМАМОМ

По мнению главного имама Атырауской областной мечети Нурбека Кажы ЕСМАГАМБЕТА, приговор суда – закономерный итог того, что некоторые молодые люди неправильно понимают суть читаемой ими религиозной литературы: 

– По шариату изучение хадисов без наставления учителя считается учёбой у шайтана. В Коране имеется около 500 потерявших силу аятов-мансухов. Например, в суре Ниса написано: «Не читайте намаз в пьяном состоянии». Вы не знаете, что эта сура уже утратила свою значимость, и решите: значит, можно выпить, а намаз прочитаю, когда протрезвею. Это только один пример. Поэтому те, кто интересуется религиозными книгами, должны быть достаточно образованными. Пусть приходят в мечеть и спросят у имамов. У нас 4 учителя преподают религию.

– Однако имеются же хадисы, где написано, что нельзя строить высокие сооружения для усопших, ставить надгробные камни. Некоторые родители осужденных утверждают, что всё это оговорено в книгах, распространяемых в мечети.

– В первую очередь скажу, что ничто не может быть уважительной причиной для надругательства над могилами. Что касается сути вопроса – да, есть хадисы о том, что нельзя строить дома для умерших. В других мусульманских странах на надгробии пишут только имя и фамилию умершего, а спустя 49 лет уже можно использовать эту землю. Ведь земля – дар Аллаха для людей. Тем не менее сами видите, какие памятники на могилах строят в нашей стране. 

– Полагаю, после того массового разгрома могил вы провели немало похоронных обрядов. Проповедовали ли вы людям, что строить высокие могилы, ставить надгробные камни – неправильно? Кто-нибудь сделал выводы из этого?

– Эта проблема не решается за один день. Народ ещё не поднялся для истинного понимания ислама. Возможно, нам нужна специальная программа запрета возведения могил. Эту проблему сейчас поднимает ДУМК, написано обращение в администрацию президента.

Сания ТОЙКЕН

30 июня 2011, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz