Атырау, 26 апреля 23:45
 ясноВ Атырау +25
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

Австрийцы отказались от участия в строительстве газохимического комплекса в Атырау из-за пандемии коронавируса

14 311 просмотров

 


Австрийская компания Borealis опубликовала на своем сайте пресс-релиз, в котором объявила о решении не продолжать разработку комплекса по производству полиэтилена в Атырауской области. В сообщении отмечается, что решение прекратить участие в проекте основано на тщательной оценке всех его аспектов с учётом новых реалий, в том числе влияния пандемии коронавируса и неопределённости будущих рыночных перспектив.

Напомним, завод по производству полиэтилена является второй фазой всего Интегрированного газохимического комплекса. По первой фазе - «Полипропилен» - строительство идет по графику,  работы планируется закончить в следующем году (впрочем, эта информация озвучивалась до пандемии). Здесь привлечен заём на 2,6 млрд долларов у Банка развития Китая сроком на 20 лет.

Что касается второй фазы стоимостью 4,6 млрд долларов – её планировали завершить в 2026 году. До своего нынешнего решения Borealis совместно с ТОО «Объединенная химическая компания» (100% дочерняя организация АО «Самрук-Казына») разрабатывал ТЭО. Эти две компании планировали реализовать проект в долях по 50%.

Нургуль ХАЙРУЛЛИНА

СПРАВКА «АЖ». Borealis был образован в 1994 году и является восьмым по величине в Европе производителем полиэтилена и полипропилена (PP). Его пластмассы преобразуются клиентами в такие продукты, как пищевая упаковка, медицинские устройства, кабели для энергетики и связи, водопроводные и канализационные трубы и автомобильные детали. Borealis находится в совместном владении Международной нефтяной инвестиционной компанией Абу-Даби Mubadala (64%) и OMV (интегрированной международной нефтегазовой компанией, Австрия - 36%). «Мубадала» - государственная холдинговая компания, созданная в январе 2017 года как открытое акционерное общество. Слияние Mubadala Development Company и Международной нефтяной инвестиционной компании является полностью инвестиционным инструментом правительства Объединенных Арабских Эмиратов.

20 мая 2020, 10:10

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz