Атырау, 29 марта 10:25
 ясноВ Атырау +10
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

На Тенгизе открыли инфекционный стационар на 230 мест

Фото Видео
14 781 просмотр


На данный момент там проходят лечение 211 сотрудников подрядных организаций ТШО, сообщает оперативный штаб по Атырауской области.

В целях недопущения распространения коронавирусной инфекции в Атырау на Тенгизском месторождении был оборудован инфекционный стационар на 230 мест. Он является филиалом второй областной больницы г. Атырау и расположился на территории вахтового поселка ПТШО.

Вахтовый поселок ПТШО. Снимок с гугл-картыВахтовый поселок ПТШО. Снимок с гугл-карты

В настоящий момент лечение там проходят 211 больных, из них с лёгкой формой течения болезни – 55 человек  и 156 бессимптомных пациентов.

– Для работы в инфекционном стационаре привлечены 25 сотрудников второй областной больницы. Это три врача, 16 человек среднего медперсонала, 6 человек младшего медперсонала. Дополнительно востребованы: 1 терапевт, 1 инфекционист, 8 человек младшего медперсонала, – сообщили в оперативном штабе.

Кроме того, в инфекционном стационаре работает и персонал клиники ТШО – 32 врача и 30 человек среднего медперсонала.

– В настоящее время на карантине в стационарах пребывают более 2000 контактных лиц. Проводится изоляция больных. В случае несвоевременного введения карантинных мер, а также установки блокпостов по периметру месторождения эпидемиологическая ситуация могла бы выйти из-под контроля, и инфекция проникла бы в город, – пояснили в оперативном штабе.

На  территории вахтового поселка ПТШО сбором и обработкой анализов занимаются три лаборатории: Атырауский филиал Национального центра экспертизы, лаборатория «Олимп», а также мобильная лаборатория Противочумной станции Атырау. С 19 мая там начнёт свою деятельность лаборатория республиканского Национального центра экспертизы.

Также на месторождении действует провизорный стационар на 80 коек и карантинные стационары на 610 мест. 


Видео: Пресс-служба акимата области

19 мая 2020, 09:50

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz