Атырау, 18 апреля 10:46
 ясноВ Атырау +28
$ 448.89
€ 477.93
₽ 4.76

Гиганты нехотя, но сокращают добычу

9 823 просмотра

Тенгизшевройл и НКОК начали сокращать добычу, чтобы помочь Казахстану выполнить обязательства в рамках глобальной сделки ОПЕК+.

Как сообщает Reuters, неделю назад правительство издало указ о сокращении добычи с мая. Напомним, что Казахстан обещал сократить добычу нефти на 390 тысяч баррелей в сутки. Ранее Минэнерго заявило, что ограничение добычи распространяется на месторождения, относящиеся к категории средних, крупных и гигантских. Однако ни Тенгизшевройл, ни НКОК не предоставили никакой информации о сокращении, лишь сообщив, что добыча идет по бизнес-плану, утвержденному акционерами. Со стороны министерства энергетики точных данных тоже не было.

И вот, согласно информации Reuters, Тенгизшевройл заявил, что значительно сократит объём производства. 14 мая на Тенгизе добыто 483 тысячи баррелей нефти в сутки, что на 28% ниже среднесуточного уровня в І квартале этого года. На Кашагане в те же сутки добыли 318 тысяч баррелей – это на 17% процентов ниже обычного уровня.  

По источникам Reuters, переговоры правительства по ограничению производства на Тенгизе и Кашагане были жесткими и продолжались несколько недель. В результате пересмотрены планы экспорта сырой нефти – ТШО пришлось отменить отгрузку четырех партий, Eni – одну, Total, CNPC и Shell тоже сократят несколько экспортных операций, что может привести к незапланированным убыткам и конфликтам с покупателями.

Подготовила Нургуль ХАЙРУЛЛИНА

18 мая 2020, 01:22

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz