Атырау, 25 апреля 14:40
 ясноВ Атырау +21
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

Никто не хотел обрастать

Фото
13 489 просмотров

С 4 мая главный санитарный врач области среди прочих разрешил работу парикмахерских (по предварительной записи), а с 11 мая – и салонов красоты. Корреспондент «АЖ» побывал в некоторых из этих заведений, вышедших из длинных «каникул».

Нурлыбек, уже 10 лет занимается стрижкой на рынке «Дина».

Когда рынок закрыли из-за карантина, тамошние парикмахеры оказались без работы. Первые десять дней я отдыхал дома. Но потом начали обращаться постоянные клиенты, мол, обросли уже. Тогда я стал оказывать услуги на дому: переоборудовал одну комнату под парикмахерскую, установив зеркало и столик, рассказывает Нурлыбек. Да, где-то понимал, что, наверное, это тоже было нарушение, но надо как-то зарабатывать, опять же не хочется терять постоянных клиентов.

По словам Нурлыбека, после 4 мая число клиентов резко увеличилось – обслуживал на дому до 15 человек в день. А вообще «диновские» коллеги сомневаются, что рынок откроют в ближайшие дни, поэтому сейчас временно работают в других парикмахерских.

Пока не откроют рынок, я договорился поработать в одной парикмахерской в Авангарде. Там много клиентов, а мастеров не хватает. Поэтому и цены повысились с 1000 тенге до 1500.

…А вот одна из популярнейших парикмахерских в городе. Цены там немалые, но и клиентов хватает.  

Мы открылись  4 мая, как только разрешили. У нас запись давно уже осуществляется онлайн. Клиенты начали записываться 3 мая, как только услышали о разрешении, в этот день к четырём мастерам записались около 50 человек. Очередь нормализовалась с 7 мая, говорит основатель и мастер этого заведения Ертай КАТЖАНОВ.

По его словам, в связи с карантином сейчас рабочее время ограничено. Каждый мастер успевает обслужить до 6 клиентов в день. Для сохранения расстояния работают в двух залах, посетители обязаны быть в маске.

Один из известных в Атырау салонов красоты открылся, как и разрешили, 11 мая.

Когда открылись, сначала не было много клиентов и очередей. Работаем с 10:00 до 17:00 по предварительной онлайн записи. Поскольку  наши клиенты в основном женщины,  работа с каждой из них занимает два часа. От всех требуем масок и перчаток, говорит работница салона.

Нурбейбит НУГМАНОВ

Фото автора и собеседников

16 мая 2020, 13:08

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz