Атырау, 25 апреля 16:21
 ясноВ Атырау +21
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

Дело вдогонку

4 960 просмотров

Атырауская транспортная прокуратура возбудила уголовное дело по преступлению, которое финансовые полицейские якобы укрыли от учета.

В октябре 2010 года горожанин Музаппаровобратился в финпол с заявлением на директора туристической фирмы «Zhannat Travel Multi Sеrvice» Кайрата Аманбаева. Туроператор продал ему фиктивные авиабилеты и ваучеры в гостиницу в Республике Турция, причинив тем самым ущерб на общую сумму 285 000 тенге.

Кстати, в финпол с аналогичными заявлениями обратилось ещё несколько человек, и против Аманбаева по этим заявлениям было возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество», однако именно обращение Музаппарова заволокитили на полгода, а потом и вовсе вынесли отказ в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления. Тем временем Аманбаева уже приговорили к шести годам лишения свободы. Кроме того, его обязали вернуть деньги обманутым клиентам («АЖ» №7, «Туристы и аферисты. Эпилог»).

Транспортная прокуратура возбудила против Аманбаева ещё одно уголовное дело по статье «Мошенничество». А в адрес финансовых полицейских внесено представление об устранении нарушений законности.

Между тем в финансовой полиции не согласны с выводами транспортной прокуратуры. Как заявил на пресс-конференции заместитель начальника следственного управления ДБЭиКП Оралбек ЖУМАГАЛИЕВ, после того, как уголовное дело ушло в суд, Аманбаев возместил эти 285 тысяч тенге, потому и вынесен отказ, так как стороны примирились. Музаппаров претензий к Аманбаеву не имеет.

Лев ГУЗИКОВ  

23 июня 2011, 22:52

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz