Атырау, 20 апреля 14:03
 ясноВ Атырау +26
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

Последний солдат из Жылыоя

Видео
9 396 просмотров

Из Жылыойского района на войну ушли 6152 человека, а вернулись 2977. А на сегодня из жылыойских фронтовиков жив только один – это Капес ИБРАЕВ. Ветерану посчастливилось встретить свою 94-ю весну и 75-ю годовщину Победы. 

Капес был единственным сыном у Ибрая. Когда началась война, ему было 15 лет. 

– Отец работал в колхозе и вместе со многими односельчанами ушёл на фронт в 41-м. Помню, мать собирала отца в дорогу и горько плакала. Я был ещё школьником, но после того как мужчины ушли воевать, мы, подростки, заменили их в колхозе. Мы с мамой всё время ждали весточек от отца, – вспоминает Капес ага. 


В 42-м Ибрай вернулся домой – без одной ноги. А в 44-м, когда Капесу исполнилось восемнадцать лет, настал и его черёд защищать родину.  На фронт он попал после того, как прошёл курсы младших командиров и получил звание сержанта. Освобождал Белоруссию и Украину, страны Восточной Европы, воевал на Дальнем Востоке. Домой  вернулся в 50-м. Вскоре семья переехала из Шопкартогая в село Тургызба, где ветеран и живёт до сих пор. 

Капес аксакал, как и многие настоящие фронтовики, не слишком любит  рассказывать про войну, «про подвиги». К разговору присоединился его старший сын Сагын:

Папа навидался на войне такого, что, хоть сам по себе и разговорчивый, но вот про это много не говорит. 

Вернувшись домой, он работал заведующим фермой, начальником отдела кадров. Создал семью с учительницей начальных классов Жумаш, вырастил пятерых детей. Супруги Жумаш уже нет на этом свете, аксакал сейчас живёт вместе с внуком и невесткой. Есть у него и правнуки. Слёзы у меня навернулись, когда Капес ага пожелал нам всем здоровья, светлого будущего и мирного неба над головой. 

Ляззат КАРАЖАНОВА

Фото автора

9 мая 2020, 16:29

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz