Атырау, 20 апреля 04:52
 ясноВ Атырау +27
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

ТШО: «Добыча продолжается согласно бизнес-плану»

Дополнено
13 470 просмотров

Американское информационное агентство S&P Global Platts сообщает: несмотря на соглашение ОПЕК+, на Тенгизском месторождении добыча идёт по плану.

Ранее сообщалось, что Казахстан в мае и июне сократит добычу на 390 тысяч баррелей в сутки, а минэнерго заявило, что сокращение будет «справедливо» распределено среди средних, крупных и гигантских месторождений. Пока ведомство не предоставило информации, какая компания в каком объеме сократит добычу, но «Казмунайгаз» на недавнем брифинге заявил о 164,4 тыс. баррелях за 2 месяца.

Тем временем американская корпорация Chevron, владеющая 50% акций ТШО, заявила, что планирует сократить добычу на 200-300 тысяч баррелей в сутки, разделив сокращение между своими операциями в США и в странах ОПЕК+, однако не дала разбивку по странам.

В І квартале этого года на Тенгизе добывалось 675 тысяч баррелей в сутки.

В ответе на редакционный запрос «АЖ» в ТШО сообщили следующее: «”Тенгизшевройл” ознакомлен с публичными отчётами, в которых говорится о намерениях правительства сократить добычу нефти на месторождениях, расположенных на территории Республики Казахстан. Однако в настоящее время компания ТШО сосредоточена на обеспечении безопасности и надёжности производственной деятельности и продолжает добычу согласно бизнес-плану, утверждённому акционерами компании . В настоящее время производственная деятельность по-прежнему осуществляется без перебоев. Среднесуточный объем добычи сырой нефти составляет 75 тысяч тонн (571,6 тысяч баррелей – Н.Х.)».

Подготовила Нургуль ХАЙРУЛЛИНА

8 мая 2020, 15:37

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz