Атырау, 26 апреля 17:42
 ясноВ Атырау +23
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

«Почему мы должны страдать из-за него?»

Фото
8 297 просмотров

Мы уже писали, что в селе Аккала Индерского района (Елтайский сельский округ) молодой мужчина, страдающий психическим расстройством, совершает странные и даже неприличные поступки. Сельчане, особенно дети, боятся его. А 27 апреля полностью сгорела хибара, где он жил вместе с братом. От пожара пострадали две семьи по соседству.

Раньше здесь была почта, потом ее закрыли и отдали под жильё, здесь находятся шесть семей, говорит жительница села Калампыр АЛПАЕВА. В этом здании рядом с нами живут двое братьев, их родители умерли. Младший из братьев, Жарас, не отдает отчета  в своём поведении. Мы живём рядом и постоянно были настороже – вдруг он устроит пожар.  Ну вот так оно и вышло… Прокоптились стены и уничтожена часть крыши, вместе с нами пострадал сосед Амангали ага. Если бы не пожарные, все шесть семей оказались бы на улице.

Сельчане возмущены почему человека с явными умственными отклонениями госпитализируют в психиатрическую больницу только на один или два месяца, а потом отправляют домой?

Старший брат не имеет на него влияния, тем более что у самого не всё в порядке. Но старший хоть спокойный, а младший может погнаться за детьми или швырнуть в прохожего что под руку попадётся, поэтому его боятся и дети, и взрослые, говорят аккалинцы.

В день пожара, по предположениям соседей, Жарас поджигал бумаги, а когда вспыхнуло пламя, убежал. Его поймала полиция и госпитализировала в психбольницу. 

Врач-психиатр Индерского района Ханбиби БАКЕНОВА:

Вообще их трое, есть ещё старшая сестра, ей 36 лет, и она находится в Сарайшыковском интернате для постоянного проживания психически тяжелобольных людей. И два её брата – одному 34 года, другому 28, оба у нас на учете. У старшего отклонения средней степени, он может жить самостоятельно, а младший не в состоянии себя контролировать. После пожара он был госпитализирован в областную психоневрологическую больницу. Но через некоторое время его всё равно отправят домой. Правильно было бы определить его в Сарайшыковский интернат, но это учреждение, единственное такого рода в нашем регионе   и так переполнено.

Уже давно идут разговоры об  открытии в городе Кульсары Жылыойского района учреждения, подобного Сарайшыкскому.  Но, похоже, до этого ещё далеко.  

Есть психически больные люди, которые годами ждут своей очереди, но их некуда разместить. Ситуация в селе Аккала нам известна, но в Сарайшыке мест нет, говорит руководитель областного управления координации занятости и социальных программ Серик КАМИДОЛЛА. – Недавно была подготовлена проектно-сметная документация на реконструкцию бывшего здания противотуберкулезной больницы в Кульсары под специализированный центр социальной помощи, сейчас она направлена на госэкспертизу. После положительного заключения будет решаться вопрос о финансировании.  


С НЕГО НЕ СПРОСИШЬ

Горевшее жильё нуждается в восстановлении. С больного ничего не спросишь, поэтому пострадавшие от пожара обратились за помощью в сельский акимат.

Мы их прекрасно понимаем. Сейчас собираем необходимые документы, а затем окажем пострадавшим помощь в ремонте. Один из братьев, Жарылкасын, вообще оказался на улице, ему нашли жилье на время. В месяц Рамадан жители собрали для него деньги, на которые можно будет сделать времянку во дворе, говорит аким Елтайского сельского округа Ербол ДЮШИМ.

А проблема младшего брата (и проблемы, которые он доставляет другим), кажется, решится не скоро.

Ляззат КАРАЖАНОВА

Фото автора

8 мая 2020, 15:23

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz