Атырау, 24 апреля 05:47
 ясноВ Атырау +22
$ 444.32
€ 473.33
₽ 4.76

Рабочие на Тенгизе требовали сверхурочные и общую курилку

Видео
30 597 просмотров

Кадр из видео

На Тенгизе снова волнения, в соцсетях распространяется видео: большая толпа собралась в одном из вахтовых посёлков, рабочие выдвигают требования к администрации.

В оперативном штаба по обеспечению ЧП нам сообщили, что  вечером 2 мая около 100 сотрудников компании COC Realty вышли с требованиями к работодателю об ослаблении режима содержания в карантинном стационаре, а также о выплате сверхурочных за уже вторую подряд вахту.

Напомним, COC Realty является одной из компаний, где выявлен инфицированный коронавирусом.

Так как у одного из рабочих был подтверждён факт заражения коронавирусной инфекцией, все сотрудники были переведены в условия карантинного стационара. Они требовали ослабить ограничения в быту, в частности, разрешить общие курилки, общие пункты приема пищи, совместное времяпровождение. Так как это является нарушением  режима самоизоляции в условиях карантина, им было отказано, сообщили в оперативном штабе.


Что касается сверхурочных. Накануне гендиректор ТШО Имер БОННЕР на селекторном совещании сообщила, что для тех, кто остался на производстве, оплата идет в полуторном размере. Но получается, что этот вопрос отдан подрядным компаниям, а там решают по-своему. По словам одного из работников COC Realty, руководство не хотело платить за вторую подряд вахту в полуторном размере.

3 мая с рабочими встретились сотрудники акимата и работодатель. Вопросы по оплате труда разрешены, пояснили в оперативном штабе.

Отметим, что в настоящее время в Атырауской области 175 зараженных, и 111 из них приходится на Тенгизское месторождение. Ситуация с коронавирусной инфекцией здесь остается напряжённой. Демобилизация рабочих продолжается, на данный момент с Тенгиза вывезено свыше 13 тысяч сотрудников ТШО и подрядных организаций.

Нургуль ХАЙРУЛЛИНА

3 мая 2020, 19:45

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz