Атырау, 19 апреля 12:53
 ясноВ Атырау +23
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

Краса степи – тюльпан

9 409 просмотров

В Казахстане растет более 30 дикорастущих разновидностей тюльпана, и это настоящее украшение степи. Но их становится всё меньше. Например, весной этого года в Махамбетском, Индерском, Исатайском районах они так и не зацвели.

– Лет пять-шесть назад в нашем регионе тюльпанов было много, и весной степь словно покрывалась ярко-красным одеялом, рассказывает моя подруга Лаура. Чаще всего тюльпаны цветут  в конце апреля и начале мая, это всего 15-20 дней, а потом вмиг исчезают до следующей весны. В этом году я, к сожалению, не встречала цветущих  тюльпанов.

По словам акима города Кульсары Ернара ИСМАГУЛОВА, в 35-40 км от города на взгорье Иманкара тюльпаны цвели в апреле, но не в таких количествах, как прежде. Сейчас их нет уже. А журналист Бауыржан СИСЕНОВ из Кызылкогинского района говорит, что они были на территории села Сагиз, но тоже мало, и не очень высокие.

С тюльпанами связана трагическая легенда. Давным-давно жил один богатый и очень жадный человек. У него была единственная дочь, и этому малодостойному человеку не давала покоя мысль, что когда дочь выйдет замуж, то его богатства могут достаться зятю. Однажды кто-то вонзил нож в спину ни о чем не подозревающей дочери, и она погибла в степи. А на том месте, где пролилась кровь невинной девушки, вырос единственный цветочек, у которого тоже короткая жизнь, как и у той девушки.

Тюльпаны занесены в казахстанскую «Красную книгу» ими можно только любоваться, а срывать нельзя.

Ляззат КАРАЖАНОВА

Фото Рауля УПОРОВА

3 мая 2020, 19:39

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz