Атырау, 25 апреля 00:16
 ясноВ Атырау +21
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

Возвращение Толика

13 317 просмотров

После того как уроженец Шымкента, инвалид-«раб» Анатолий САЯПИН родом из Шымкента уехал из Атырау домой, вроде бы его здешняя история закончилась. Однако в марте этого года он вернулся обратно в Атырау и возобновил, как он выражается, свою «работу» просить милостыню возле рынка «Дина». 

Напомним предысторию. Ровно год назад прохожий снял на видео попрошайку-колясочника, который заявил, что женщина со своей дочерью держат его в рабстве и заставляют просить милостыню, а деньги забирают. Дело получило широкий общественный резонанс, полиция возбудила уголовное дело по статье 126 УК РК («Незаконное лишение свободы»), а Саяпина определили в Центр социальной адаптации лиц, попавших в трудную жизненную ситуацию. В ходе беседы с корреспондентом «АЖ» он тогда сказал, что у него врождённая инвалидность – появился на свет безногим, а в 10 лет мать сдала его в дом-интернат для инвалидов. Повзрослев, просил милостыню в Шымкенте, потом волей судьбы оказался в нашем городе, где занимался тем же самым.  

После Центра адаптации его отправили в Дом престарелых и инвалидов, откуда через пару месяцев Анатолий по своей воле уехал на поезде в родной Шымкент. И вот теперь ба, знакомые всё лица! – он снова на «Дине».

Я вернулся в Шымкент, но мне там никто не смог помочь. Хотел устроиться в интернат для инвалидов, но у меня спросили направление. Поехал за ним в Атырау, и застрял здесь из-за карантина. Город закрыт, госорганы не работают. Да и, честно говоря, нет особого желания возвращаться в Шымкент, говорит Анатолий Саяпин. Теперь буду в Атырау. Вновь приступил к своей работе.  

Где вы сейчас живете?

Нашёл квартиру в аренду возле рынка «Мурагер». 

По словам торговцев, к месту «работы» его подвозит какая-то женщина. Точно не та некая Гуля, которая якобы его держала в рабстве. 
Мы связались с Департаментом полиции Атырауской области, чтобы узнать, чем закончилось возбуждённое год назад уголовное дело.

Как стало известно, Анатолий отказался от своих слов на видеозаписи. А женщина, про которую он говорил, как выяснилось, была оформлена его официальным опекуном.

В ходе следственной проверки факт незаконного лишения свободы не нашел подтверждения. На основании статьи 35 УПК РК досудебное расследование было прекращено за отсутствием состава уголовного правонарушения, сообщили в ДП. 

Фархат АБИЛОВ

3 мая 2020, 17:01

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz