Атырау, 27 апреля 09:50
 ясноВ Атырау +27
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

​Абысын

13 767 просмотров

Фото иллюстративное

Я всегда преклоняюсь перед мудростью и проницательностью наших казахских женщин-матерей, которые, несмотря ни на какие беды и катаклизмы, ставили превыше всего интересы семьи и старались сохранить домашний очаг. Именно благодаря их стойкости и чувству ответственности мы, казахи, смогли пережить тяжелые времена, сумели сохранить и продолжить свой род.

Так сложилось, что у меня всегда были два нагашы-ата из рода Тама/Жетiру, которых я никогда не видел, и две нагашы-әже, которые меня воспитывали в детстве.

Моей бабушке Ажар было 25 лет, когда она потеряла своего первого мужа. Дедушка Ахмет пропал без вести в 1942 году под Сталинградом. Вместе с Ахметом, там же, в сталинградской "мясорубке", сгинул и его младший брат Рахмет.

Жёны Ахмета и Рахмета, две невестки-абысын Ажар и Тәті, почти одновременно потеряли своих мужей. Ажар осталась с 5-летней дочкой и годовалым грудным сыном на руках, Тәті с 3-летней дочерью. 

Война безжалостно покосила их шанырак, но не смогла сломить волю молодых вдов. Невестки решили держаться вместе и жить в одном доме. На руках у них осталась престарелая свекровь, которая выплакав все слезы, сочинила несколько песен-жоктау по погибшим сыновьям. Она тихо умерла сразу после Дня Победы, когда осознала, что уже никогда не увидит живыми своих детей.

Мужских рук тогда не хватало, и женщины выживали как могли – оставив детей под присмотром невестки, Ажар ходила на дальнюю железнодорожную станцию, где с набухшей от молока грудью таскала мешки с пшеницей. Так и перебивались со дня на день. 

После войны, в 1947 году, по казахскому обычаю аменгерства (левират), Ажар повторно вышла замуж – за вернувшегося с фронта Артыгали, двоюродного брата своего мужа. Так для моей бабушки началась новая семейная жизнь, она родила мужу двух дочерей.

Казалось бы, ничто уже не связывало двух невесток, – отжилось, отболелось общее горе, в своё время сплотившее этих женщин.

Тәті решила абысын не напоминать лишний раз своим присутствием об их трагическом прошлом. Она с дочерью ушла жить на зимовку.

Но недолгим было счастье Ажар – Артыгали «догнали» фронтовые ранения, и через десять лет он скончался.  

Тәті замуж повторно не вышла. Когда скоропостижно умерла её единственная дочь, она осталась совсем одна – ни родни, ни близких.

Через пятнадцать лет разлуки Ажар вернула к себе келин, поселила в своём доме и взяла её полностью на свое попечительство. Даже отдала ей одного из своих внуков, которого Тәті любила и воспитывала, как родного сына. Так они вместе неразлучно жили и мирно состарились в полном почёте и благополучии.

Мы, их внуки, называли Ажар әже «Улкен мама», Тәті әже – «Кішкентай мама». А на стене всегда висели два портрета: молодой Ахмет с брутальными усами и скуластый сержант Артыгали – аманат которых они выполнили.

Умерли мои бабушки почти одновременно, пережив друг друга всего на несколько лет. Их даже по завещанию похоронили рядом. Впереди могила Ажар, за ней Тәті. Две верные невестки, сумевшие сохранить целый род. 

Вот такая обычная по старым временам и необычная по современным меркам история взаимоотношений двух женщин. Ведь сейчас редко какие абысын и келин вот так ладят между собой, даже живя в разных домах. Я не говорю уже об уважении к родителям и другим родственникам мужа.  

Кто-то наверняка мне возразит, мол, времена тогда были тяжелые, а люди добрее и нравственнее, чем сейчас.

Значит мы, казахские мужчины, теряем в себе что-то подлинно важное и сакральное, если меняются наши женщины...

Азамат МАЙТАНОВ

1 мая 2020, 18:22

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz