Атырау, 19 апреля 13:00
 ясноВ Атырау +23
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

На чём антикоррупционщики ловят полицейских

8 684 просмотра

В департаменте  Нацбюро по противодействию коррупции по Атырауской области прошло совещание, на котором обсуждались уголовные дела в отношении сотрудников правоохранительных органов – и те, которые расследуются, и те, по которым уже вынесены судебные приговоры.  

В частности, в марте этого года бывший начальник управления тылового обеспечения Департамента полиции был приговорён к штрафу в размере 3 млн тенге  с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе – он мошенническим путём завладел  имуществом предпринимателя за якобы оказание содействия в заключении договора на обслуживание служебного автотранспорта.

В апреле осужден к штрафу в размере 600 тыс.тенге с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе старший инспектор управления административной полиции по факту получения взятки за ускоренную выдачу разрешения на хранение оружия. В том же месяце помощник дежурного ГУП Атырау был приговорён к полутора годам ограничения свободы за ненадлежащее исполнение им своих обязанностей, повлекшее самоубийство административно задержанного в специальном помещении здания ГУП.

На рассмотрении в суде сейчас находится уголовное дело в отношении начальника автохозяйства управления тылового обеспечения  ДП и его заместителя – они обвиняются в неоднократном мошенничестве в крупном размере и служебном подлоге.

По оконченным уголовным делам департамент вносит представления по устранению обстоятельств, способствовавших совершению уголовного правонарушения. С начала года в ДП внесено 17 таких представлений.

Подготовил Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ

1 мая 2020, 11:07

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz